Мой дом Уроженцу Башкирии, который лишился всего, спасая дочь от рака, скинулись на квартиру

Уроженцу Башкирии, который лишился всего, спасая дочь от рака, скинулись на квартиру

На дедушку прохожие обратили внимание, когда тот просил милостыню

Каждый день Закий Мингалеевич стоял с протянутой рукой у магазина, пока его не заметила Катерина

Эта история произошла накануне Нового года, иначе как чудом ее не назовешь. Неравнодушные жители Красноярска всего за сутки собрали миллион рублей и купили квартиру уроженцу Башкирии, который просил милостыню возле торгового центра. А теперь — обо всем по порядку.

«Рассказывал свою жизнь и плакал»


Известная в Красноярске своими красочными тортами блогер Катерина Чаликян заметила возле торгового центра старика, который просил милостыню. Выяснилось, что дедушка родом из Башкирии, зовут его Закий Мингалеевич, но попросил называть себя Сашей. Дедушка признался Катерине, что попрошайничать его выгнала нужда: спасая дочь от рака, он продал все, что у него было, и в конце концов оказался на улице.

— Сегодня фото не торта, а вот этого доброго дедушки, который стоит на «9 мая» возле «Командора» и просит милостыню! — написала на своей странице в соцсети Катерина. — Оказывается, это не бомж, а обычный дед, у которого нет денег на свое лечение и пенсия 9 тысяч. Все продал, чтобы платить за лекарства дочери, которая болела раком. Он рассказывал свою жизнь и плакал, заикался от того, что ему больно вспоминать все. Если не трудно, обратите внимание на этого дедушку, на вид доброго и потерянного.

«Дочь спасти не удалось»


На дедушку обратили внимание ее подписчики. Как рассказали наши коллеги из NGS24.RU, Закий по профессии плотник, приехал в Красноярск по распределению — строил Саяно-Шушинскую ГЭС. Женился, вырастил двух дочерей.

Беда пришла под старость, когда старшая дочь заболела раком.

— Проблемы начались ровно 10 лет назад, после того как старшей дочери поставили диагноз: рак. Сделали несколько операций, лекарства стоили очень дорого. Пришлось брать кредиты, мы заложили наши квартиры. Ничего не помогло, дочь спасти не удалось. Я, пока работал, кредиты платил, а когда вышел на пенсию, квартиру арестовали. Семь лет я получал по пять тысяч рублей пенсию после всех вычетов, жена у меня получает всего три тысячи, — рассказал Закий.

Супруга тоже взяла кредит, но в микрофинансовой организации, и в мгновение ока с 380 тысяч ее долг вырос до миллиона.

— Когда в очередной раз пришла платить проценты, ее заставили написать расписку на 800 тысяч. Жена сильно заболела после смерти дочери и согласилась все подписать, — вздыхал старик. — У меня остался дом в деревне, там жила младшая дочь. Мы же остались без квартиры. Так нам звонят и говорят, чтобы мы продавали дом и отдавали деньги. 300 тысяч они нам простили, осталось 500 тысяч. Как же так можно?!

Вот и пришлось пенсионеру потупить взор и встать у магазина с протянутой рукой.

Всего за сутки дедушке красноярцы скинулись на квартиру

«Спасибо добрые люди!»


История дедушки из Башкирии настолько потрясла красноярцев, что на дедушку обрушился шквал звонков и денежных переводов. Миллион рублей на его карточку поступил всего лишь за 1 сутки.

— Суммы были разные: кто-то перевел 9 рублей, кто 100, 200, тысячу. Одна женщина прислала 15 тысяч рублей, — рассказал корреспондентам пенсионер, — Это чудо, спасибо, добрые люди, милые мои! Не знаю, как сказать спасибо.

Опекать пенсионера взялись и местные депутаты. А 30 декабря Закий рассказал, что собранных денег хватило на покупку квартиры.

— Спасибо добрым людям! Слава богу, нам хватило на жилье. Но знаете, я пока не буду говорить где. Мне звонят разные люди с угрозами, коллекторы, банкиры эти, требуют деньги. Насчет банкротства тоже звонили, и мошенники звонили, — рассказал Закий Мингалеевич.

Перебраться в собственное жилье супруги планируют в начале этого года.

Волонтеры из Стерлитамака отыскали в глубинке девочку с врожденным дефектом лица и пальцев, которая жила в чудовищных условиях. Благодаря активности неравнодушных людей, проблемы девочки и ее родителей заметили местные власти и выделили семье квартиру.

Если вы знаете людей, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, расскажите нам о них. Ждем ваши сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7–987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем