Мой дом Села уходят в цифру? В районах Башкирии спрос на умные устройства вырос на 15%

Села уходят в цифру? В районах Башкирии спрос на умные устройства вырос на 15%

Чаще всего в малых населенных пунктах используют системы видеонаблюдения, охраны и автоматического открытия ворот

Число умных устройств в малых населенных пунктах выросло на 15% | Источник: Артем УстюжанинЧисло умных устройств в малых населенных пунктах выросло на 15% | Источник: Артем Устюжанин

Число умных устройств в малых населенных пунктах выросло на 15%

Источник:

Артем Устюжанин

В Башкирии зафиксировали растущий спрос на умные устройства в сельской местности. Лидером по цифровизации стал Уфимский район республики. Местные жители составляют 6% всех сельских пользователей электронных помощников. На втором месте по оснащению домов гаджетами оказался Туймазинский район (4%), на третьем — Учалинский (3,5%).

Объемы трафика, который приходится на умные устройства, также растет. За год он увеличился на 30%. В большей степени на эту динамику влияют системы умного дома. В их числе камеры наблюдения, отопительные приборы, охранные комплексы, автоматика для ворот и другое интеллектуальное оборудование. Жители сёл управляют им через мобильные приложения, звонки или СМС‑команды — количество входящих СМС на GSM‑модули за год выросло в 2,9 раза. В общей сложности число умных устройств в малых населенных пунктах выросло на 15%. К такому выводу пришли аналитики МегаФона, изучив данные внутри сети.

— Стабильный сигнал — ключевое условие для работы цифровых систем. В местах, где отсутствует проводной интернет, его заменяет мобильная связь. Чтобы обеспечить работу тысяч умных устройств в регионе, мы постоянно развиваем инфраструктуру связи. Только с начала года построили и модернизировали порядка 100 телеком-объектов в сельской местности. К примеру, расширили покрытие в деревне Корнеевке Мелеузовского района c населением около тысячи человек. Наши инженеры задействовали здесь средний диапазон частот, — рассказал директор оператора в Башкирии Дамир Байгильдин.

В небольших населенных пунктах республики среди владельцев умных устройств преобладают пользователи 35–44 лет. Это то 37% от общего числа. Вторую строчку занимают сельчане от 45 до 54 лет (25%), а третью — жители 55–64 лет (16%). Менее активна аудитория 25–34 лет (11%). Старшее поколение от 65 лет и молодежь младше 24 лет суммарно составляют 11% от всех пользователей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем