
В 2024 году в Башкирии вырастет плата за воду — соответствующий документ опубликовали на сайте «Уфаводоканала». Сегодня, 20 января, мы расскажем, когда начнутся изменения и сколько придется платить.
По данным компании, стоимость кубометра воды начнёт меняться с 1 июля 2024 года. Речь идет о питьевой воде и ценах на водоотведение, стоимость технической воды останется на том же уровне. Получается, с середины года уфимцам предстоит за один кубометр питьевой воды заплатить 35 рублей 10 копеек, а не 30 рублей 97 копеек, как это было в 2023 году.
С водоотведением ситуация похожая. В 2023 году за кубометр горожане платили 33 рубля 88 копеек, с июля 2024-го каждый кубометр подорожает на 4 рубля 74 копейки и будет стоить 38 рублей 62 копейки. Только кубометр технической воды будет по-прежнему стоить 39 рублей 95 копеек — самая дорогая позиция.
Кстати, об «Уфаводоканале» — несколько дней назад в Уфе случился прорыв труб. Тогда в компании ответили, что повредился временный трубопровод.