Мой дом репортаж «Уже год не выносит мусор»: девятиэтажку в Уфе заполнили тараканы из-за 65-летнего одинокого жильца

«Уже год не выносит мусор»: девятиэтажку в Уфе заполнили тараканы из-за 65-летнего одинокого жильца

По словам соседей, мужчина замкнулся после смерти жены

Такая картина открывается внутри странной квартиры

Полчища тараканов, горы мусора, неприятный запах и общее ощущение подавленности — для жителей дома по улице Айской всё это стало реальностью еще год назад. «Кто знает, может, у него там труп?» — тревожатся соседи, когда говорят о Рустаме с 6-го этажа. Мужчина не страдает накопительством — он просто больше года не выносит из квартиры мусор. UFA1.RU наведался в странный дом, чтобы узнать, что там происходит.

«Тараканы у всех, но у Рустама больше»

Возле подъездов дома по Айской валяется всякий хлам: здесь доски, куски труб и строительный мусор. В девятиэтажке идет капитальный ремонт, и двери открыты настежь. В первом подъезде, по словам жильцов, еще недавно нашли полчища тараканов.

— У нас тараканы сейчас у всех. Мы боремся, а вот у Рустама, наверное, больше, — рассказывает пожилая соседка. — Он более-менее только с соседкой своей общается по лестничной клетке, она говорит, что у него дома их намного больше.

Соседку мы нашли неподалеку — она сидела на детской площадке.

— Я ничего плохого о Рустаме не могу сказать. Я его знаю, он со мной всегда приветливый и здоровается. Ему около 65 лет. Я ему как-то говорю, что тараканы у нас. А он говорит: «Вы порошок купите и посыпьте!» — рассказывает Антонина.

В доме идет капитальный ремонт, и на улице много строительного мусора и старых вещей

Женщина поделилась, что накопительством Рустам никогда не занимался, не приносил домой вещи со свалки — соседи ни разу этого не замечали. Но что-то в нем изменилось год назад, по крайней мере, соседи заметили это именно тогда.

— У него в 2020 году была жена, она умерла. И с тех пор он совсем замкнулся в себе. Когда она была жива, я к ним заходила, у него всё нормально было. Она ходила с пакетами в магазин, еду ему приносила. Я не думаю, что у него такое случилось из-за ее смерти, времени-то много прошло, — говорит она.

К нам подошли и другие соседи — одна женщина с другого этажа, а другая — с лестничной клетки.

«Ему всё по барабану»

— У нас 20 марта начался капитальный ремонт, бригадир сказал, что тараканы у Рустама сыплются с потолка. Сделал пару фотографий, все они с потолка просто сыпались, — рассказывает Елена. — Я с 4-го этажа, у нас тараканы лезут через окна, через вентиляцию. Весь дом в тараканах. Мы никак не можем доказать, что это от него, но у него там склады мусора. Откуда же еще?

Жильцы рассказали, что Рустам — не очень контактный человек. Когда ремонт начался и его склад мусора вскрылся, он обещал убрать всё за две недели. Через некоторое время к нему наведалась администрация, и он снова пообещал всё убрать.

— Мы еще вызывали полицию. Они всё зафиксировали и записали, потому что во время капремонта у всех двери открыты. Два дня назад я вызвала полицию снова, они постучались к соседу, а дверь Рустам не открыл, — продолжает Елена.

Соседи считают, что тараканы ползут именно из квартиры Рустама
Выглядит это место жутковато

— Ему всё по барабану… — отмечает вторая женщина.

— Я не скажу, что он плохой человек. Негатива от него нет. Он просто всегда пробегает мимо, с нами не общается, — рассказывает соседка.

Некоторое время назад соседи решили помочь Рустаму: они собрались группой и пошли к нему домой. У них были варианты: либо помочь ему убраться, либо заказать клининговую службу.

— Он от всего отказался. Говорил, мол, деньги у него есть, он сам всё сделает, только чтобы мы время ему дали. Но это не движется с мертвой точки, — рассказывает соседка.

По словам соседей, Рустам — старожил. Родственников в Уфе у него нет, есть только сестра в Петербурге.

— Мне кажется, у него синдром Плюшкина. Но Плюшкины всё с помойки тащат, а он из дома не выносит, то есть наоборот получается. Хоть переезжай отсюда, вот честно, — рассказывает соседка.

Соседи рассказали, что о ситуации знают в мэрии Уфы и Рустаму уже выписали предписание очистить квартиру от мусора.

— Мы думали, что ему штраф выпишут. Но если и выпишут, ему отправят уведомление на почту. А на почту идти нужно. Он не пойдет, — говорят соседи.

На данный момент без внимания остались и жалобы в Роспотребнадзор. Соседи переживают, что гнилым запахом дышат маленькие дети, много у кого есть и животные. В подъезде, однако, запаха уже нет: дверь в квартиру Рустама плотно закрыта. А в квартирах у многих действительно рассыпано вещество для травли тараканов.

Эти коробочки стали спасением для соседей
Вентиляция и тараканы несовместимы, поэтому почти все заклеили отверстия

— Вот мы вентиляцию заклеили, — рассказывает Елена. — И розетки, и всяческие щели. Когда тепло, эти полчища тараканов лезли через балкон, но сейчас их нет.

Хоть соседи и приспособились, они не собираются пускать ситуацию на самотек, но что конкретно делать — пока неизвестно.

— Мы понимаем, что единственный способ решить проблему — через суд. Но мы совсем не хотим с ним судиться. Мы понимаем, что человек переживает утрату, но есть же какой-то предел. У понимания, у терпения, — рассказывают соседи.

«У меня жена умерла»

Наконец возле подъезда появилась крупная мужская фигура с маленьким пакетом в руках. Мужчина торопился к двери подъезда и, судя по виду, не хотел ни с кем разговаривать. Это и был Рустам.

— Что случилось? Всё нормально у нас, я со всеми уже договорился и всё уберу, — торопливо говорит Рустам, завидев корреспондента.

В ответ на вопрос, что у мужчины случилась и нужна ли ему помощь, он тяжело вздохнул.

— У меня жена умерла, — бросает мужчина и исчезает в подъезде.

Больше с Рустамом поговорить не удалось. Впрочем, в такое трагичное объяснение местные жители уже не верят.

В подъезде запах почти не чувствуется

— Если сказать ему обратиться к психологу, он же не пойдет. Запустил всё. Постоянно ходит с бутылками с алкоголем, пьет всё время. Должен же человек понимать, что от его действий зависят и наши с соседями жизни. Бывает даже мысль позвонить в МЧС и сказать, что чувствуем трупный запах. Трупного запаха нет, но… Может быть, хоть так что-нибудь разрешится? — в отчаянии рассказывает соседка.

Сочувствие у соседей постепенно исчезает, и его сменяет злость.

— У него и не жена это была, так, собутыльница, — рассказывает другая жительница дома. — Рустам, кажется, с самого детства такой. Когда его мать жива была, он хоть как-то держался, сейчас совсем плохо стало. И ведь работает на высокооплачиваемой должности, работа — всё, что у него есть…

Что говорят юристы и психологи

UFA1.RU обратился к юристу Роману Петрову, чтобы понять, как вести себя жильцам, если их соседство начало портиться из-за тараканов и мусора.

— Если человек собирает хлам, устраивает антисанитарию, у нас есть несколько органов, которые за этим следят, — говорит эксперт. — Это Роспотребнадзор и санэпидемстанция. Санэпидемстанция дает оценку и протоколирует, поэтому надо обращаться в Роспотребнадзор. Тогда выпишут штраф, но, как я понимаю, штрафы ему ни о чем не говорят.

Юрист считает, что последним и действенным вариантом может оказаться выселение таких людей из квартиры.

В углу живёт семья тараканов

— Можно поставить вопрос о выселении, и если его квартира приватизирована, продать ее с торгов. Причина — нежилое состояние, опасность для других лиц, проживающих в доме, она создает антисанитарные условия, — объясняет Петров. — Тогда его могут выселить без предоставления другого жилья, ему выплатят деньги за продажу квартиры. Этим занимаются органы городского самоуправления.

Хоть соседи и медлят с обращением в суд, юрист другого варианта не видит.

— Нужно обращаться в мэрию, в прокуратуру, чтобы они принимали решение об обращении в суд, — рассказывает эксперт. — Жители могут требовать этого у мэрии, хоть и не могут сами инициировать. Если же квартира муниципальная, то мэрия может расторгнуть с ним договор и выселить его в никуда. Люди должны обращаться к администрации, вызывать участкового.

Также мы обратились к медицинскому психологу Александру Прохорову, чтобы узнать, как вести себя соседям.

— Человеку определенно нужна помощь, особенно если это тянется уже давно. Надо попробовать поговорить с ним, поддержать. Насильно отводить к специалисту — плохая идея, но здесь иначе не справиться, — рассказывает эксперт.

Сталкивались ли вы с такой ситуацией? Как вы с ней справились? Пишите в комментарии
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем