UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом

«Платить за холодные батареи»: жительнице Уфы пришла квитанция за отопление, которое еще не дали

В БашРТС объяснили, почему оплатить услугу нужно уже сейчас

Уфимка рассказала, что платить за отопление нужно уже сейчас, но в ее квартире до сих пор нет тепла

Жительнице Уфы пришла квитанция на оплату отопления, но тепло в ее квартире до сих пор не дали. Фина Загитова оставила обращение по этому поводу на странице главы Башкирии в социальных сетях. Почему возникла такая ситуация, объяснили UFA1.RU в БашРТС сегодня, 5 октября.

Начало отопительного сезона мэрия объявила еще 27 сентября. Однако, по словам Фины, в доме на улице Кольцевая, 154, до сих пор нет тепла. Тем не менее за сентябрь ей начислили около 3 тысяч рублей.

— Я не против оплачивать, но не за холодные батареи же платить. Дети уже по второму кругу болеют, — рассказала UFA1.RU уфимка.

В БашРТС сообщили, что в домах без общедомового прибора учета тепловой энергии плата за отопление начисляется по нормативу потребления в течение восьми месяцев. Квитанции за тепло жители таких домов получают в начале октября.

— Длительность отопительного периода (восемь месяцев) определена в целях обеспечения единого подхода к расчетам платы за отопление в домах без ОДПУ ТЭ (Постановление Правительства РБ № 596). Соответственно, первые квитанции за тепло жители таких домов получат в начале октября 2022 года, а последние — в начале мая 2023 года. Сумма к оплате не будет зависеть от холодов и энергоэффективности дома, — рассказали UFA1.RU в БашРТС.

В администрации Калининского района Уфы в ответ на обращение Фины сообщили, что проинформировали ЖЭУ-25 об отсутствии тепла. Также чиновники отметили, что если отопление отключат в мае, платить за этот месяц не придется, так как уже была оплата в сентябре.

— Период оплаты за отопление — восемь месяцев, вне зависимости от конкретных сроков начала и окончания отопления, — добавили в администрации района.

Напомним, ранее в правительстве Башкирии рассказали, когда подадут отопление во все объекты.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем