Мой дом ДТП в Башкирии: семь подростков, одна «Лада»

ДТП в Башкирии: семь подростков, одна «Лада»

Ночью в Башкирии в одном ДТП пострадали семеро подростков. «Ладу», в которой находились тинейджеры, выбросило с дороги в кювет – как оказалось, водитель не смог удержать машину на трассе.

Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД МВД по РБ, авария произошла около шести часов утра в Хайбуллинском районе республики, на 48 километре трассы Сибай–Акъяр. Сообщается, что десятиклассник местной школы за рулем ВАЗ-2114 превысил скорость и на прямом участке дороги вдруг не смог удержать руль. Легковушка съехала с трассы в кювет и уткнулась носом в землю.

В ГИБДД рассказали, что десятиклассник без спроса взял машину у отца. Неопытность сделала свое дело: в результате аварии пострадали семь человек, все они находились в салоне «четырнадцатой». Как такая толпа уместилась в автомобиле – неизвестно. Среди пострадавших – сам юный автомобилист, двое 13-летних детей и еще четверо 16–17-летних подростков. Все они получили серьезные травмы и были доставлены в больницу. Сейчас их жизням уже ничто не угрожает, хотя ремень от родителей им, можно сказать, гарантирован.

«Когда в салоне семь человек, говорить об использовании ремней безопасности смешно. Хотя водитель и передний пассажир могли бы смягчить травмы, – говорит главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов. – Недоумение и, по крайне мере, удивление вызывает тот факт, что подростки в шесть часов утра – еще или уже – не находились дома. Я не говорю о том, что водитель управлял без соответствующего удостоверения – ему еще рано его иметь. Как родители допустили, что несовершеннолетний оказался за рулем, остается загадкой. Осмелюсь предположить, что взрослые просто закрывали глаза».

Это не первый случай в Башкирии, когда подростки попадают в ДТП, катаясь по ночам на машинах. При этом мало кто из них действительно задумывается о собственной безопасности, что иногда заканчивается трагически.

Яркий пример – ДТП, случившееся год назад в Мелеузовском районе республики. Тогда на трассе Мелеуз–Нугуш около шести часов утра вылетел с дороги и несколько раз перевернулся ВАЗ-2107.

«В салоне автомобиля на момент аварии находились девять человек, – рассказали в пресс-службе МВД по Башкирии. – Молодые люди возвращались с дискотеки из соседней деревни. Проведенная медицинская экспертиза установила у водителя сильное алкогольное опьянение».

Оказалось, что люди набились в легковушку до отказа – одна из пассажирок ехала, к примеру, на коленях у водителя! Однако, по словам 28-летнего автомобилиста, причиной ДТП стало вовсе не это. Как он позже объяснил следователям на допросе, во время движения его кто-то дернул за руку. В результате из девяти человек, находившихся в салоне «семерки», в районную больницу были доставлены шестеро, в том числе четыре школьника. Немногим позже в реанимации скончалась одна из пострадавших – 14-летняя девочка. В отношении автомобилиста было возбуждено уголовное дело.

По факту сегодняшнего происшествия следствие продолжается, причем разбираться в причинах случившегося будут не только сотрудники ГИБДД, но и инспекторы по делам несовершеннолетних. Родителям разгулявшихся подростков, в свою очередь, придется отвечать на неудобные вопросы.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем