Мой дом Ответные санкции: на очереди – иномарки

Ответные санкции: на очереди – иномарки

Череда ответных санкций российского правительства может сказаться и на автомобилистах. Не исключено, что в ближайшее время в стране будет запрещен импорт иномарок. Проект Auto.Ufa1.ru выяснил, какие автомобили могут не пустить в наши автосалоны.

Тревога простых водителей и участников автомобильного рынка появилась сразу после того, как чиновники на год оставили страну без ряда продуктов питания из стран Евросоюза, США, Канады и Австралии. Тогда пессимисты заявили о том, что такими темпами правительство скоро запретит и иностранные машины. Эти опасения, впрочем, еще не подтвердились, однако федеральные чиновники уже дали понять, что ответные санкции могут затронуть и автомобильную сферу.

В частности, такое предложение внес парламентарий Николай Журавлев. По мнению депутата, «государство еще не исчерпало ресурс ответных мер, введение которых позитивно скажется на отечественной экономике». Одним из вариантов санкций, уверен Журавлев, могло бы стать ограничение поставок автомобилей зарубежного производства.

Позже высказался и премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Премьер, в свою очередь, заявил, что Россия готова ввести защитные меры в том числе и в сфере автомобильной промышленности.

Накануне среди сторонников такого запрета появился еще один участник – заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Его выступление внесло больше ясности в происходящее: в ближайшее время, отметил парламентарий, правительство рассмотрит вопрос о введении ограничений на поставку зарубежных легковушек стоимостью до 800 000 рублей.

Сразу стоит оговориться, что предлагаемые меры не коснутся иномарок российской сборки – таких среди «народных» марок все-таки большинство. Немного удивляет и сумма в 800 тысяч – получается, что санкции ударят в первую очередь по простым автолюбителям, которые планируют покупку сравнительно доступной машины. В свою очередь, бизнес- и премиум-класс, возможно, даже не заметят подвоха.

Тем не менее под запретом могут оказаться столь популярные модели, как Toyota Corolla, Mazda 3 и Mitsubishi Lancer. Разумеется, речь идет о минимальных комплектациях этих машин. В то же время чиновники пока не вдаются в подробности относительно предустановленных дополнительных опций, поставок запчастей и прочих серьезных моментов. Как будет работать запрет – если он, конечно, вообще будет принят – пока неизвестно.

Пока возможные автомобильные санкции не беспокоят ни производителей машин, ни автодилеров. Озабоченность высказали пока лишь эксперты Ассоциации европейского бизнеса в России, которые ежемесячно подсчитывают статистику продаж и уже давно отмечают резкий спад авторынка.

«Введение этих мер может повлечь за собой серьезное сокращение объема производства и количества рабочих мест не только среди производителей, но и среди их дилеров и поставщиков. Все это негативным образом скажется не только на затронутых данными мерами компаниях, но и приведет к сокращению бюджетных доходов за счет снижения поступлений от различного вида налогов и сборов. Мы уверены, что модернизация российской экономики может быть достигнута только в условиях эффективного международного сотрудничества, включающего в себя и тесное экономическое взаимодействие между Россией и ЕС. Мы выражаем надежду, что власти ЕС и России откажутся от введения дальнейших экономических санкций и найдут дипломатическое решение сложившегося конфликта».

В любом случае даже при условии принятия закона у российских автомобилистов останется альтернатива в виде моделей Ford, Volkswagen, KIA и многих других, сборка которых ведется в России. В конце концов, автомобили с пробегом никуда от нас не денутся.

Фото: Фото с сайта Static-economist.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем