Мой дом Трагедия в Башкирии: семь жертв одной аварии

Трагедия в Башкирии: семь жертв одной аварии

Накануне в Башкирии произошла, пожалуй, самая страшная авария за последние годы: в столкновении минивэна и фуры погибли сразу семь человек, еще один находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Новость о трагедии потрясла даже бывалых спасателей и автоинспекторов: ничего подобного в республике не происходило уже давно.

1 из 3

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по РБ, катастрофа произошла в четверг, 20 марта, около 15:20 на 48 километре дороги Булгаково – Инзер – Белорецк, что в Архангельском районе республики. На одном из участков трассы минивэн Volkswagen Caravella выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с фурой Mercedes Benz.

Как рассказала проекту «Авто» сотрудник пресс-службы Управления ГИБДД МВД по РБ Светлана Асянова, 29-летний житель Сибая за рулем минивэна вез пассажиров из Белорецка в Уфу. За рулем фуры, в свою очередь, находился 59-летний житель Челябинской области, который вез партию обуви из Москвы в Магнитогорск. В день трагедии он направлялся из Уфы в сторону Белорецка. Мужчина не пострадал.

«Фольксваген ехал спокойно по своей полосе, – рассказал водитель большегруза вскоре после происшествия. – Но прямо передо мной он вильнул в сторону и сразу же врезался в лоб».

От страшного удара минивэн – точнее, то, что от него осталось – выбросило с дороги в кювет. Почти все находившиеся в салоне микроавтобуса люди погибли; выжил лишь водитель «Фольксвагена», с тяжелыми травмами он был доставлен в районную больницу.

«На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, из Уфы дополнительно направлена передвижная криминалистическая лаборатория со специалистами автотехниками, а также сотрудники специализированного отдела по расследованию ДТП главного следственного управления МВД Башкирии», – говорит руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

К ликвидации последствий также были привлечены силы республиканского МЧС: по данным ведомства, на месте аварии работали 12 единиц техники и 33 человека.

1 из 4

Всего в четверг, 20 марта, на дорогах Башкирии было зарегистрировано десять ДТП, в которых погибли восемь человек и еще 11 получили травмы.

Пятеро погибших в трагедии были опознаны в тот же вечер. Среди жертв трагедии – жительницы Баймака 38, 47 и 63 лет, а также супружеская пара из Уфы – 31 летний мужчина и его 27-летняя жена.

К утру были опознаны еще два тела: ими оказались 30-летняя женщина из Баймака и 20-летняя уроженка Сибая. Ранее сообщалось, что одной из жертв ДТП также стала 15-летняя девушка, однако эта информация не получила официального подтверждения.

«Только что вернулся с места ужасной трагедии, случившейся в Архангельском районе. Все пассажиры погибли в одночасье. Кто-то из них, наверное, не успел даже осознать происходящее... Автоавария произошла на прямом участке дороги, асфальт сухой, чистый. Видимость в обоих направлениях идеальная, не ограничена абсолютно ничем. На этом месте ранее не зарегистрировано ни одного дорожного происшествия», – написал в своем блоге главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов.

Известно, что одна из женщин направлялась в Уфу на свадьбу дочери. Торжеству не суждено было состояться: будущие молодожены приехали на место трагедии, чтобы попрощаться с матерью.

Фото: Фото и видео пресс-службы УГИБДД МВД по РБ, инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем