Мой дом Эвакуация авто: штрафов хватит на всех

Эвакуация авто: штрафов хватит на всех

В ближайшее время в Башкирии могут ввести наказания для эвакуаторщиков, работающих не по правилам. Ожидается, что за нарушение порядка перемещения автомобилей на штрафстоянки виновных будут штрафовать на пятизначные суммы. Автомобилистам же по-прежнему приходится преодолевать все бюрократические препятствия, чтобы вернуть свою машину. Проект «Авто» разбирался с тонкостями работы штрафстоянок и выяснил, как можно упростить жизнь нарушителей.

Эвакуаторщиков тоже начнут штрафовать

Законодатели Башкирии предлагают добавить в республиканский КоАП дополнительную статью, которая бы устанавливала ответственность за «нарушение порядка перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат». Как сообщает пресс-служба Госсобрания-Курултая РБ, законопроект будет рассмотрен в ходе ближайшего пленарного заседания регионального парламента, которое состоится 27 февраля.

О каких именно нарушениях идет речь – в региональном парламенте не уточняют. Тем не менее сообщается, что провинившихся эвакуаторщиков будут наказывать серьезными суммами: так, штраф для должностных лиц составит 10–20 тысяч рублей; а для юридических – 50–100 тысяч.

На федеральном уровне тоже готовят лишние проблемы для служб эвакуации транспорта. В частности, для водителей спецтехники предполагается ввести особые штрафы за неправильную парковку. Ожидается, что сумма штрафа для водителя эвакуатора в Москве и Санкт-Петербурге может составить 10 тысяч рублей, в регионах – немногим меньше.

Непростой квест для простого нарушителя

Чтобы узнать, где именно находится эвакуированный автомобиль, следует позвонить по телефону (347) 279-33-35.

В любом случае, для самих водителей процесс возвращения блудного автомобиля со штрафстоянки зачастую превращается в утомительный квест. Для начала нужно выяснить, куда отвезли машину; далее пройтись по кабинетам полка ДПС и получить разрешение на возврат авто; наконец добраться до стоянки и расплатиться за услуги эвакуатора. Подробнее о том, как забрать свою машину, мы писали здесь.

Стоимость услуг эвакуаторщиков, к счастью для автолюбителей, пока не изменилась. Стоит отметить, что цены устанавливаются правительством республики, соответственно, менять прайс по своему усмотрению владельцы эвакуаторов и штрафстоянок не вправе.

Тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей на спецстоянках в Башкирии

Штрафстоянки будущего

Возможно, в ближайшем будущем жизнь простых нарушителей изменится к лучшему. Ранее начальник Управления ГИБДД Башкирии Динар Гильмутдинов сообщил, что его ведомство работает над упрощением схемы получения эвакуированных машин со штрафстоянок. В частности, штраф за неправильную парковку будет приходить автовладельцу по почте, что избавит водителей от хождения по лишним инстанциям. Впрочем, за экономией времени автомобилистам не удастся сохранить деньги: тарифы будут только расти, а «честная» парковка в центре города со временем может стать платной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем