Мой дом Непристегнутый ребенок: отговорки водителей

Непристегнутый ребенок: отговорки водителей

Госавтоинспекция Башкирии перечислила отговорки, которые используют водители, игнорирующие правила перевозки детей. Специальный рейд, прошедший в Уфе накануне, показал: большинство родителей до сих пор не понимают, для чего нужны детские автокресла.

Как рассказали корреспонденту проекта «Авто» сайта Ufa1.ru в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по РБ, чаще всего автовладельцы объясняют нахождение в машине непристегнутого ребенка тем, что «опаздывают на работу» или «живут рядом». Еще один вариант, которым взрослые объясняют собственную беспечность, – «Сыну неудобно в сидеть в детском кресле, он уже ростом с меня».

По данным ведомства, многие водители прямо говорят инспекторам, что не видят смысла тратить деньги на автокресла. Гаишников такие откровения особо не волнуют: с недавних пор штраф за нарушения правил перевозки детей вырос в шесть раз – с 500 рублей до 3000. В ГИБДД считают такие меры оправданными. Интересно, что в пункте 22.9 правил дорожного движения прямо указан возраст ребенка, до которого он должен перевозиться исключительно в детском кресле; в Госавтоинспекции же, говоря о безопасности, делают акцент на рост маленького пассажира.

«В случае аварии человека, рост которого ниже 135 сантиметров, не смогут защитить ни стандартные ремни безопасности, ни штатные автомобильные сиденья, – отмечают в пресс-службе ведомства. – Подушка безопасности, настроенная на рост взрослого, при срабатывании может покалечить ребенка. Попытки удержать младенца на руках при столкновении заканчиваются также трагически: во время удара автомобиля о препятствие со скоростью всего 50 км/ч вес любого пассажира мгновенно возрастает в несколько раз. Детское автомобильное кресло помогает избежать до 80% травм и увечий, получаемых в таких ситуациях».

Статья 22.9 ПДД: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

В этом году автоинспекторы действительно стали уделять повышенное внимание детской безопасности. Помимо рейдов по автокреслам, сотрудники ведомства проверяют оборудование пешеходных переходов вблизи школ и детских садов. Более того, в последнее время в этих местах начали укладывать «лежачих полицейских»: их уже могли заметить автолюбители, проезжающие по улицам Мустая Карима и Достоевского.

Добавим, что с начала года в Башкирии случилось 173 ДТП, в которых пострадали маленькие пассажиры автомобилей. 10 детей скончались от полученных травм, причем каждый второй из них не был пристегнут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем