Мой дом Бита в машине: весомый аргумент?

Бита в машине: весомый аргумент?

Бейсбольная бита для российских автомобилистов вовсе не спортинвентарь, а средство самообороны или нападения. Но если одни автолюбители возят с собой биты на всякий случай, то другие, не задумываясь, применяют их по назначению – увы, вовсе не прямому.

Очередной случай нападения одного разъяренного автомобилиста на другого был зарегистрирован на днях в Ишимбае. Как рассказали проекту «Авто» в пресс-службе МВД по РБ, конфликт начался с мелочи: на одной из городских улиц водитель новенького Renault Logan не уступил дорогу автомобилю KIA. Кто был прав, а кто виноват с точки зрения правил дорожного движения, в пресс-службе умалчивают; однако последствия спора на дороге не заставили себя долго ждать.

Сообщается, что владелец второй иномарки, возмущенный невежливостью оппонента, попытался остановить «Логан» и подрезал его. Вопреки ожиданиям автомобилиста, водитель «Рено» не стал выходить из машины для разбирательств, а решил отсидеться в салоне. Это взбесило оскорбленного водителя KIA: мужчина достал бейсбольную биту и начал наносить удары по багажнику и дверям иномарки. Выплеснув свой гнев, нападавший вернулся в свою машину и отправился дальше по своим делам. Хозяин «Логана», в свою очередь, вызвал полицию.

«Сотрудникам вневедомственной охраны понадобилось меньше получаса, чтобы обнаружить не в меру эмоционального автолюбителя. Он готовил шашлык на берегу реки в компании друзей. Уик-энд пришлось прервать – вспыльчивого водителя доставили в отдел полиции для дальнейших разбирательств», – рассказали в пресс-службе МВД Башкирии.

Обидчиком оказался 37-летний мужчина. Поначалу задержанный заявил, что никакого отношения к помятому «Логану» не имеет и вообще пользуется битой исключительно для спортивных тренировок. Однако вскоре подозреваемый сознался в содеянном и пообещал возместить ущерб.

Сейчас пострадавший подсчитывает убытки, а его оппоненту грозит статья: в настоящее время следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела за умышленное повреждение чужого имущества.

Психологи сходятся во мнении, что причиной автохамства – в том числе и столь радикального – является накопившийся негатив. С другой стороны, какую агрессию мог накопить водитель, направлявшийся на пикник, а вместо этого устроивший потасовку на трассе?

«Отрицательные эмоции всегда ищут выход, – ранее объяснил проекту «Авто» психолог Руслан Хамитов. – Люди выплескивают накопившиеся чувства по-разному: кто-то отрывается дома, на родных и близких, а кто-то избавляется от негатива прямо на дороге».

Стоит отметить, что водители пускают в действие бейсбольные биты все-таки реже, чем кулаки. Примеров автохамства, которое заканчивалось мордобоем, только за последние месяцы в Уфе было зарегистрировано немало: достаточно вспомнить случай с «ДД-шкой» или перестрелку на проспекте Салавата Юлаева. Подобные происшествия могут случиться в любое время суток: как показывает практика, от беспредела никто не застрахован.

«Моему мужу друзья подарили бейсбольную биту в прикол на день рождения. Этот прикол два года ездил с нами в машине в салоне. Потом муж устал объяснять родителям и просто знакомым, которых подвозил, что он никого не бьет. Теперь бита переселилась в багажник. Ни разу не доставалась оттуда и, надеюсь, никогда не пригодится. Муж умеет договариваться на словах, кулаки в ход пускает редко», – говорит жительница Уфы Оксана.

Однако водителей, вооружившихся битами, монтировками и другими «тупыми тяжелыми предметами», больше беспокоит другой момент: не факт, что история пострадавшей стороны заинтересует сотрудников правоохранительных органов. А если так – надеяться стоит лишь на себя.

«У меня была аналогичная ситуация, – рассказываетчитатель Ufa1.ru Рафаил. – Автохам обиделся на меня, что я не пропустил его, выезжающего со второстепенной дороги, догнал и на перекрестке открыл мою машину и ударил меня. Пока я глушил машину и вылезал, он сел к себе и удрал. Только зеркало ему и расколол. В полиции заявление приняли, тем более что у меня есть запись с регистратора и свидетели на остановке. Но в возбуждении дела отказали, хотя и признали, что в действиях автохама есть состав преступления. Отписались, что могу обратиться к прокурору. Поинтересовался у своих знакомых, такое происходит со многими. Полиция, если дело не принимает общественную огласку, не защищает пострадавших от хамства на дороге и не собирается. Я, если честно, теперь вожу с собой саперную лопатку. Как говорится, спасение утопающих – дело самих утопающих».

Стоит добавить: первое правило самообороны – не вступать в конфликты на дороге и по возможности не обращаться за помощью к бейсбольным битам, монтировкам и другим подручным средствам. Все просто: все, чем вы нанесете удар, может быть использовано против вас. В том числе и в суде.

Фото: Фото с сайта Gisurplus.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем