Мой дом Развязку в Чесноковке достроят через год

Развязку в Чесноковке достроят через год

Крупная транспортная развязка на трассе Уфа–Аэропорт в районе Чесноковки будет достроена к концу следующего года. Согласно проекту, «узел» будет включать в себя три путепровода – через автодорогу, реку и железнодорожные пути. Ожидается, что готовая развязка не только снимет напряженность на участке трассы до аэропорта, но и значительно облегчит жизнь жителям Чесноковки и ближайших поселков.

Напомним, что строительство путепроводов началось полгода назад. За это время дорожники успели смонтировать пролеты мостов и частично подготовить площадку для переноса подземных коммуникаций. Как рассказали в пресс-службе администрации столицы, в настоящее время на строительном участке ведутся работы по выносу сетей связи и перекладке сети газопровода, которая проложена под проезжей частью. Стоит отметить, что неудобства для местных жителей подрядчики постарались свести к минимуму.

«Строители выполнили прокол «подошвы» автодороги методом направленного горизонтального бурения. Перекладка сетей газопровода протяженностью 400 метров будет длиться около трех недель. Длительность отключения газа составит не более двух часов, о чем жителей предупредят заблаговременно», – сообщили в пресс-службе уфимской мэрии.

Сейчас над трассой Уфа–Аэропорт установлены железобетонные балки будущего моста. С другой стороны дороги рабочие устанавливают опоры второго путепровода, причем две опоры из трех уже готовы. Ожидается, что мост №2 избавит автомобилистов от стояния в пробке перед железнодорожным переездом и позволит без остановок выезжать из Чесноковки на главную трассу. В свою очередь, работы по установке основы третьего моста, который должен перекинуться через реку Берсувань, уже практически завершены.

Стоит отметить, что развязка в районе Чесноковки – это лишь один масштабный проект из целой серии дорожных строек, которые развернулись в последние годы в Уфе. Так, совсем недавно в столице торжественно открыли вторую очередь Демского путепровода.

«Это самый большой путепровод у нас в республике, – заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов, перерезая ленточку. – К сожалению, наверное, и один из капиталоемких – полтора миллиарда рублей, может быть, даже больше, ушло на строительство этого путепровода. Но вот он есть, он стоит, он будет работать долгие-долгие годы. Здесь не будет пробок. Люди будут легко проезжать из Демы в Уфу, из Уфы в Дему. И, я надеюсь, будут говорить слова благодарности строителям, которые возвели этот объект, которые работали профессионально, так, как нужно работать при возведении такого рода объектов».

Президент Башкирии также анонсировал еще несколько крупных строек мостов и путепроводов в Уфе. Стоит отметить, что практически каждый из этих объектов жизненно необходим городу, будь то путепровод над тимашевским железнодорожным переездом или дублер Затонского моста. И если объект в Тимашево только начинает проектироваться, то к старту строительства моста в створе улицы Галле уже все готово.

Что касается сроков сдачи всех объектов в эксплуатацию, чиновники не называют конкретных дат. Вопрос лишь в деньгах и подрядчиках; остальное – дело техники.

Фото: Фото пресс-службы администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем