Мой дом Заднее стекло как доска объявлений

Заднее стекло как доска объявлений

Сегодня редкий водитель оставляет свой автомобиль в том виде, в котором его купил. И если одни занимаются тюнингом, добавляя на машины спортивные детали, то другие поступают проще, ограничиваясь виниловыми наклейками на стеклах или кузове авто.

Надпись на машине может быть остроумной или не очень. Она может служить посланием соседям по дороге, протестом против очередной стройки на окраине, агитацией за независимого кандидата или способом выражения жизненного кредо.

Помимо наклеек с изображением автоматов Калашникова, столь популярных сегодня в Уфе, на дорогах города встречаются и забавные надписи. Так, одна уфимка на Opel Astra с помощью наклейки пыталась выйти замуж. Искал жену и некий житель города на Mitsubishi Lancer, правда, он разместил объявление на башкирском языке, приписав снизу перевод на русском.

Наклейка на автомобиле – это своего рода индикатор, показывающий, о чем думает автовладелец и что его беспокоит. К примеру, на днях многие участники акции протеста против строительства деревообрабатывающего завода отправились в автопробег по городу с наклейками «Кроношпан», уходи». Очевидцы также рассказывали, что в колонне протестующих была замечена «Нива», на заднем стекле которого было указано конкретное – и при этом непечатное – направление, по которому, по мнению владельца авто, следует уходить австрийскому предприятию.

В любых протестных автопробегах, кстати, наклейки на стеклах становятся чуть ли не главным способом выражения народного мнения. То же касается и предвыборных гонок: но если в Уфе плакаты за того или иного кандидата пока не в ходу, то в Москве стикеры уже успели стать полноценным каналом агитации, наравне с традиционными методами.

Ранее автоюрист Олеся Савельева рассказала проекту «Авто» несколько правил, которые следует соблюдать, если вы решили написать что-то на машине. Так, наклейки и рисунки на автомобиле не должны закрывать обзор с места водителя, скрывать или нарушать нормальную работу осветительных приборов, закрывать госномера автомобиля и размещаться на лобовом и передних боковых стеклах.

В законодательстве есть требования и к содержанию самих «посланий». Как и в любом другом случае, запрещается использовать экстремистские высказывания и символику, а также допускать матерные выражения.

Еще один вариант использования подобных «посланий» – это реклама предприятия или, например, объявление о продаже машины. Нельзя не отметить, что готовые наклейки с номером телефона можно бесплатно взять в нашей редакции.

«Мы предлагаем пользователям нашего портала, желающим продать машину, не только разместить объявление в соответствующем разделе, но и использовать авто в качестве рекламного носителя. Такие наклейки мы раздаем в течение вот уже около полутора лет, и в месяц к нам обращается в среднем около 50 человек. В основном людей привлекает то, что наклейка легко клеится, не мешает обзору, имеет стильный дизайн, а получить ее можно совершенно бесплатно в нашем офисе», – говорит PR-менеджер городского сайта Ufa1.ru Виктория Рахимова.

Фото: Фото с сайта Rapgenius.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем