Мой дом Прецедент: 15 000 за непристегнутый ремень

Прецедент: 15 000 за непристегнутый ремень

В Башкирии суд вынес приговор жителю республики, который попытался откупиться от принципиального сотрудника дорожно-патрульной службы. Обвиняемый, 44-летний житель Балтачевского района, отделался штрафом в 30-кратном размере предложенной им взятки.

«Судом установлено, что в феврале текущего года инспектор ДПС отдела МВД по Караидельскому району при исполнении своих служебных полномочий остановил автомобиль, – сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ. – Обвиняемый, сидя на пассажирском сиденье, в нарушение правил дорожного движения не был пристегнут ремнем безопасности».

Чтобы усыпить бдительность инспектора, мужчина предложил ему «вознаграждение» – 500 рублей. При передаче купюры непристегнутый пассажир легковушки был задержан на месте сотрудниками полиции. На днях Караидельский районный суд, рассмотрев это дело, назначил обвиняемому довольно суровое наказание: штраф в размере 15 тысяч рублей. Сообщается также, что житель Балтачевского района, полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Каждый пятый – без ремня

По статистике, игнорирование ремней безопасности в среднем составляет пятую часть от общего количества нарушений, которые выявляют автоинспекторы Башкирии. В качестве примера можно привести статистику одного дня: как сообщила сотрудник пресс-службы республиканского Управления ГИБДД Светлана Асянова, из 3500 нарушителей ПДД, отмеченных за смену инспекторами ДПС республики, 700 человек не были пристегнуты.

Ранее Госавтоинспекция России опубликовала данные исследования причин, по которым люди предпочитают не пристегиваются в автотранспорте. Как выяснилось, виной всему не забывчивость водителей и пассажиров, а придуманные ими же мифы и заблуждения о неэффективности использования ремней безопасности. Согласно результатам опроса, 26% ошибочно полагают, что пристегиваться на небольшой скорости не нужно, а еще 7% принимают решение в зависимости от плотности потока. 6% опрошенных убеждены, что ремни бесполезны, если в машине есть подушки безопасности. В то же время в федеральной Госавтоинспекции отмечают, что лишь 6% участников движения никогда не пользуются ремнями безопасности. Что касается пассажиров, то на переднем сиденье они пристегиваются в 70% случаев, однако то же самое делают лишь 24% сидящих на задних местах.

Знать КоАП – выгодно?

Напомним, что по закону водителю, управляющему машиной без ремня безопасности, грозит штраф в размере 500 рублей. Такое же наказание светит автомобилисту, если в салоне авто находится непристегнутый пассажир. Интересно, что житель Балтачевского района, которому на днях был вынесен приговор, мог отделаться куда меньшей суммой даже в том случае, если бы вообще не стал предлагать инспектору «рассчитаться на месте».

Дело в том, что по закону максимум, что мог выписать нарушителю сотрудники ГИБДД – это штраф в размере... 200 рублей. Именно такое наказание предусмотрено частью 1 статьи 12.29 КоАП, которую изначально нарушил непристегнутый пассажир автомобиля. Однако незнание закона в этом случае привело к куда более серьезным последствиям: теперь мужчине не только придется выплачивать государству пятизначную сумму, но и прожить всю жизнь, имея за плечами судимость по довольно серьезной статье.

Фото: Фото с сайта Sandiegoinjurylawyerblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем