Мой дом Нам любые дороги дорожки

Нам любые дороги дорожки

Уфимские велосипедисты убедили главу столичной администрации Ирека Ялалова в том, что существующие на проспекте Октября велодорожки никуда не годятся. В ближайшее время все «ловушки» для двухколесного транспорта на этом участке будут устранены: сити-менеджер потребовал от городских служб решить вопрос немедленно.

Ранее представители Союза велосипедистов «ВелоУфа» показали градоначальнику небольшую презентацию, на которой собрали все недочеты, найденные на велодорожках проспекта. Стоит отметить, что жаловаться действительно было на что: канализационные люки, выбоины, высокие бордюры и многое другое. В некоторых местах, например, велодорожка упирается в подземные переходы, остановки общественного транспорта, заборы и рекламные щиты. Проблем добавляют и сами пешеходы, не обращающие внимания на велосипедную разметку. Разумеется, ни о какой безопасности и комфорте передвижения не может быть и речи.

«Еду как-то по проспекту в районе «Госцирка», – рассказывает уфимский велосипедист Александр. – Еду по велодорожке, все по правилам. А навстречу мне идет бабка. Тоже по велодорожке. Наконец, метров за 30 она отходит в сторону и ворчит: «Сшибут ведь!» Я про себя думаю: конечно, сшибут, если ты тротуара не видишь».

В том, что велодорожки на проспекте Октября не выдерживают никакой критики, виноваты, по всей видимости, те, кому было поручено их строить. Хотя строительством это назвать вряд ли возможно: дорожники просто нанесли разметку белой краской на тротуар, не заботясь ни о качестве дорожного покрытия, ни об удобстве самих велосипедистов.

В последний год городские и республиканские власти все чаще говорят о том, что в Уфе необходимо создать полноценную инфраструктуру для велосипедистов. Буквально месяц назад президент Башкирии Рустэм Хамитов говорил о том, что городу необходимо больше специализированных веломагазинов. Тогда же сити-менеджер столицы Ирек Ялалов заявил, что Уфы станет «велогородом» в течение пяти лет. Сейчас мэрия вновь вернулась к этому вопросу: накануне в уфимской администрации прошло совещание, на котором чиновники и велосипедисты продолжили диалоги о велосипедах.

По мнению Ирека Ялалова, горожанам и чиновникам необходимо менять отношение к велосипедистам. Итогом этой работы должна стать разветвленная сеть велодорожек и велопарковки у каждого торгового центра. Кроме того, градоначальник потребовал от дорожников оставлять место для велосипедных трасс при расширении городских улиц.

По мнению председателя «ВелоУфы» Станислава Сырыгина, в городе можно построить своеобразное «кольцо» длиной 66 километров, которое свяжет большинство районов города. Проблема в том, что своих специалистов, способных подготовить столь масштабный проект, в городе попросту нет.

«Для детальной трассировки необходимо привлекать профильного специалиста, которого в Уфе нет, но он есть, например, в Екатеринбурге. Проектировщик велотранспортных систем уже высказал предварительное согласие», – сообщил Станислав Сырыгин.

Предположим, что велосипедная инфраструктура в Уфе действительно появилась. Но будет ли она пользоваться спросом, или же велосипедисты, как и сейчас, будут лишь мешать автолюбителям? По оценкам Станислава Сырыгина, в столице Башкирии живет порядка 30 тысяч владельцев велосипедов, причем две трети из них склонны рассматривать своих двухколесных коней как вид транспорта. Возможно, через год таких людей будет больше. Возможно, именно в проекте «велогорода» и скрыт тот самый бренд Уфы, над которым сейчас так активно думают чиновники. Однако сейчас в городе не так много людей, готовых перемещаться по Уфе на велосипеде несмотря ни на что.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем