Мой дом Крути педали!

Крути педали!

Прошедшее воскресенье стало, наверное, настоящим кошмаром для автомобилистов Уфы. На некоторое время в столице перекрыли основные дороги: проспект Октября, улицы 50-летия Октября, Цюрупы, Пушкина и Валиди. И все ради масштабного велопробега, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Среди них был и редактор 102km.ru.

Изначально я твердо решил во что бы то ни стало поучаствовать в велопараде хотя бы в этом году. Не дело это – за пару лет накрутил на велосипеде две с половиной тысячи километров, а на День тысячи велосипедистов так и не попал.

Сбор участников был назначен на 12:30. Прокатиться в колонне могли все желающие, для этого надо было лишь зарегистрироваться и получить номер. Онлайн-регистрация, которая велась на сайте «ВелоУфы», уже за неделю до мероприятия показала, что участников пробега будет как минимум вдвое больше, чем тысяча человек. И тем не менее, активность уфимских велосипедистов поразила организаторов еще раз – уже на площади Ленина, откуда и должна была стартовать колонна.

К 13:00 свободного места в районе горсовета уже практически не было. Более того, как сообщила позже пресс-службы уфимской администрации, приготовленные организаторами 3200 номерков участников закончились задолго до старта. «Велоуфимцам» ничего не оставалось, кроме как отправить всех, кому не досталось номера, в конец колонны.

Мне достался номер 3176 – почти «финальный». Впрочем, в очереди на регистрацию мне стоять не пришлось – табличку выдали друзья, приехавшие на велопробег с корпоративными флагами. В любом случае, стоять пришлось чуть ли не в самом конце очереди на старт.

В 14:00 велосипедисты выехали на проспект Октября. Во главе велопробега ехал президент Башкирии Рустэм Хамитов. Компанию ему составили министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов, а также главы районных администраций. Как и в прошлом году, главе республики выдали номер с единицей. Позже президент рассказал, что остался доволен поездкой.

«Праздник удался, – сообщил Рустэм Хамитов журналистам на финише. – Более трех тысяч участников, много ребятишек, много желающих, много ветеранов. Я вижу, что велосипедное движение в Уфе и в республике нарастает. Настроение у всех просто потрясающее, все очень довольны».

Ирек Ялалов, в свою очередь, пообещал, что Уфа в ближайшие годы станет «дружественным городом для велосипедистов».

«Мы обязательно реализуем программу строительства велосипедных дорожек, инфраструктуры для того, чтобы мы с вами могли безопасно передвигаться по нашему городу», – заявил сити-менеджер.

Первые несколько километров колонна проехала быстро: наполовину перекрытый проспект Октября позволил велосипедистам свободно разместиться на трассе. Кто-то из попутчиков шутил: «Всегда мечтал по проспекту на велосипеде по четвертой полосе проехать, грех упускать такую возможность!»

На протяжении всего маршрута колонну сопровождали патрульные автомобили ДПС и сотрудники ГИБДД, которые останавливали движение машин на пути велосипедистов. Несмотря на все предпринятые меры безопасности, без неприятностей не обошлось.

Эйфория закончилась в районе Юношеской библиотеки. Что там творится, известно каждому уфимцу; но если в обычные дни там выстраиваются пробки из автолюбителей, то в минувшее воскресенье на месте строящейся подземки образовался затор из участников пробега. Еще один затор случился при подъезде к Центральному рынку: на обочине улицы 50-летия Октября остановился НефАЗ, перекрыв половину проезжей части и вынудив велосипедистов притормозить.

В общей сложности колонна добиралась от горсовета до Конгресс-холла около часа. Уже на финише участников Дня тысячи велосипедистов ждало продолжение «банкета»: соревнования по триалу, даунхиллу и BMX, скоростные заезды, конкурсы, награждения и многое другое.

По словам организаторов фестиваля, никто не ждал такого количества участников. Для сравнения, два года назад, когда в Уфе впервые прошел День тысячи велосипедистов, колонна была в десять раз меньше. В прошлом году на маршрут выехало уже 1300 человек. По самым скромным подсчетам, в колонне ехало 3500 человек, самому младшему из которых было всего три года. Как рассказал председатель «ВелоУфы» Станислав Сырыгин на своей странице в одной из социальных сетей, на участие в велопробеге зарегистрировались гости из семи регионов и 24 городов. «Большие группы приехали из Стерлитамака, Октябрьского, Аши, Агидели и Кушнаренково. Это невероятно круто», – написал организатор мероприятия.

Сейчас «ВелоУфа» уже планирует аналогичный фестиваль на 2014 год. Впрочем, судя по количеству любителей велоспорта в Уфе – следующий велопробег стоит назвать Днем тысяч велосипедистов.

Фото: Фото пресс-службы президента РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем