Мой дом «Экватор» на бульваре Славы

«Экватор» на бульваре Славы

Три ночи подряд движение транспорта на уфимском проспекте Октября будет ограничено. На этот раз дорогу перекроют в районе остановки «Бульвар Славы». Дело в том, что строительство подземного перехода на этом участке подошло к своему «экватору»: до конца недели рабочие должны подготовить трассу для открытия движения на противоположной стороне.

«Перекрытие проспекта Октября на три ночи связано с завершением первого этапа работ по строительству подземного пешеходного перехода, – отмечают в пресс-службе столичной администрации. – На данном этапе работы проводились на половине проезжей части по четной стороне. С 28 апреля работы переносятся на нечетную половину проспекта».

Второй этап масштабной стройки продлится до осени: в уфимской мэрии обещают, что объект будет закончен к 15 сентября – соответственно, с этого времени дорога будет полностью открыта для движения автомобилей.

Стоит отметить, что возведение подземки идет с опережением графика: ранее главный инженер Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Аскар Файзуллин утверждал, что переходный момент на бульваре Славы наступит лишь к концу мая.

Так или иначе, представители УКХиБ заранее извинились перед горожанами за доставленные неудобства и предложили автолюбителям объезжать закрытый участок по улицам Руставели, Российской, Чудинова и Блюхера. В общей сложности проспект будет перекрыт три ночи – с 26 на 27, с 27 на 28 и с 28 на 29 апреля. Время действия запрещающих знаков – с 23:00 до 06:00; в остальное время автомобилисты смогут воспользоваться проспектом без ограничений – если, конечно, не считать таковыми суженную вдвое проезжую часть.

Напомним, что ночные перекрытия проспекта в этом году происходят уже не в первый раз. Так, в начале марта дорожники переносили конструкции на строительстве аналогичного перехода в районе остановки «Юношеская библиотека». В тот раз это привело к неприятным последствиям: один за другим под асфальт едва не провалились несколько машин, в том числе два автобуса. Лишь по счастливой случайности в этих инцидентах обошлось без пострадавших. Эксперты в сфере дорожного строительства тогда объяснили, что рабочие не предусмотрели водоотвод для открытого грунта на объекте в районе «Юношеской». Кроме того, работы велись зимой, соответственно, с началом весны под дорогу пошла вода, которая размыла грунт, что и привело к провалам. Чтобы решить эту проблему, дорожникам пришлось еще несколько раз на ночь перекрывать проспект на трудном участке.

Уфимцы обеспокоены: не произойдет ли то же самое на бульваре Славы, где ведется аналогичное строительство? Дорожники утверждают, что провалов больше не будет. Однако жители города знают, что машины в Уфе порой уходят под асфальт сами по себе: так, например, минувшим летом на перекрестке улицы Бессонова и проспекта Октября обвалилось дорожное покрытие под автомобилем ВАЗ-2114. Выдержат ли дороги машины уфимцев в этом году – вопрос открытый.

Фото: Фото и инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем