UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Джипы грязи не боятся

Джипы грязи не боятся

В Башкирии открывается очередной сезон трофи-рейдов. Первые заезды состоятся с 26 по 28 апреля: местом сбора спортсменов и любителей объявлен поселок Красный Ключ Нуримановского района. Как и в прошлом году, первой гонка нового сезона получила название «23 часа Нуримана».

«Этот этап – своего рода пробный камень, он позволяет оценить свои силы каждому спортсмену, принявшему решение участвовать в серии этапов чемпионата, – рассказывает организатор чемпионата Башкирии по трофи-рейдам София Борисевич. – Опытные спортсмены, неоднократные участники чемпионата, смогут, образно говоря, размять мышцы после межсезонья. Новичкам удастся в полной мере реализовать свое намерение и адекватно оценить шансы на успех в последующих этапах».

По словам Софии Борисевич, в этом году участников первого этапа ждет не только линейная гонка, но и специальные участки с элементами GPS-ориентирования. Экипажам предстоит обнаружить контрольные точки по заданным координатам и взять их. Время, в течение которого участники должны пройти весь маршрут, ограничено 23 часами – почти сутки непрерывной борьбы за лидерство.

«Нуримановский район предоставляет отличные возможности для организации сложных и тем самым захватывающих трасс, – продолжает организатор чемпионата. – Здесь спортсменам встретятся и скоростные перегоны по старым лесовозным дорогам, и крутые подъемы по горным склонам, и головокружительные спуски, и неожиданно возникающие складки оврагов, заполненные снегом».

Отметим, что трофи-рейды в Башкирии – вид спорта относительно новый. Республиканский чемпионат проводится уже шестой год при участии комитета по трофи-рейдам Автомобильной федерации РБ и спортивно-туристического клуба «Трофи-Мастер». В новом сезоне на соревнованиях вновь соберутся спортсмены со всей республики и соседних регионов.

Принять участие в заездах могут не только профессионалы, но и все желающие владельцы полноприводных автомобилей. Трофи – это отличный способ испытать не только возможности машины, но и собственный характер, не говоря уже о тренировке водительских навыков.

«Это будет довольно тяжелая гонка, – говорит председатель комитета по трофи-рейдам Автомобильной федерации РБ Владислав Мурзин. – Мы ожидаем участия примерно 35–40 экипажей, для которых предусмотрено четыре класса, в зависимости от уровня подготовки автомобилей».

Как правило, основная часть автомобилей, участвующих в трофи-рейдах, – это «уазики» и «Нивы». Среди них встречаются и оригинальные экземпляры, собранные специально для соревнований. Об одном из них – «Заводном апельсине» – мы писали в одном из недавних материалов. Как рассказал владелец «Апельсина» Александр Семенов, его внедорожник зарегистрирован в ГИБДД как УАЗ-31514, хотя начинку машины составляют детали от Mitsubishi Pajero и Toyota Land Cruiser. Благодаря оригинальной конструкции «Заводной апельсин» способен преодолевать практически любые препятствия и даже заезжать на отвесные стены.

«Апельсин» – далеко не единственное оригинальное авто, которое можно встретить на республиканских соревнованиях. Впрочем, лучше один раз увидеть, а еще лучше – попробовать самому.

Добавим, что календарь заездов на 2013 год уже расписан, при этом каждому этапу организаторы присвоили свое название. «23 часа Нуримана», которые состоятся в Красном Ключе, – это лишь старт сезона трофи-рейдов. В начале июня спортсмены соберутся на этапе «Свобода выбора», еще через два месяца джиперов ждут «Саргассы», а в октябре – «Самхейн». Заключительным этапом сезона станет «Естественный отбор». Точные даты пока не определены: в оргкомитете объясняют это тем, что все зависит от погоды. Однако по сложившейся традиции сезон трофи-рейдов в республике начинается в апреле и заканчивается ближе к декабрю.

Фото: Фото Анны ПТИЦЫНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем