Мой дом Когда закончатся очереди в полку ДПС?

Когда закончатся очереди в полку ДПС?

Автомобилисты Уфы выступили против неразберихи в столичном полку ДПС. Как известно, в любое время на первом этаже здания на улице Лесотехникума собираются длинные очереди из желающих оформить документы по дорожно-транспортным происшествиям. Иными словами, участникам автоаварий сначала нужно дождаться приезда инспектора на место происшествия (это, как известно, тоже порой занимает несколько часов), а после – еще и добраться до полка, где уже ждут своей очереди десятки таких же, как и вы, виновников и потерпевших.

Стоит ли говорить, что в зимнее время количество аварий на уфимских улицах увеличивается, особенно, если дороги завалены снегом? Отметим лишь, что по статистике, предоставленной отделом пропаганды ОГИБДД УВД Уфы, только вчера, 21 января, в дежурную часть столичной Госавтоинспекции поступило 191 сообщение о дорожно-транспортных происшествиях. За исключением пяти аварий, во всех случаях обошлось без пострадавших, автомобили получили механические повреждения. Автовладельцы в данном случае бессильны что-либо изменить: чтобы получить страховое возмещение, нужно пройти через все эти инстанции.

«Моя жена попала в ДТП: утром при выезде со стоянки ее авто ударила соседняя машина, – рассказал на своей странице в социальной сети уфимец Руслан Саттаров. – Дозванивались час! Патрульная приехала после двух. Поехали в полк, до сих пор (сейчас 17:20) стоит в очереди. Впереди – больше 50 человек. И это только сдать документы! Ну да, много аварий, уважаемый главный автоинспектор скажет: извините, у нас штат маленький. Ну зачем нам тогда эти ДПС? Какой от них толк? Пусть ускоряют работу, берут новых людей. Почему человек, который не виновен в ДТП, также должен терпеть все эти круги ада? Итог – с момента ДТП прошло девять часов. Результата пока нет...»

Редакция 102km.ru связалась с Русланом, чтобы узнать, чем закончилась эта история. Уфимец охотно поведал, что дальше в полку началась полная неразбериха.

«Примерно в 17:30 человек, стоявший впереди моей жены, потерял хвост очереди, – продолжает Руслан. – Жена впала в панику. Те, кто был позади жены, начали приходить в ярость, чуть не началась драка».

Тем не менее, наведением порядка занялись вовсе не сотрудники полиции, а сами автолюбители. «Люди разрулили ситуацию так. Человек впереди очереди сказал: «Девчонок я пропущу вперед себя, остальных пропускайте сами». В итоге этот потерявшийся хвост быстро влился в очередь. Жена в 18:00 уже вышла, потому что у них не было споров по обстоятельствам ДТП», – заключил Руслан.

По мнению Руслана Саттарова, сегодня в стенах ведомства творится «полный бардак». «Туалета нет, буфета – чай попить, перекусить – нет, очередь организовать адекватно не могут. Скамеек нет в достаточном количестве. Пусть введут тогда платное оформление ДТП: кто торопится – пожалуйста, вот платное окошко. Хоть так», – предлагает уфимец.

И все же: почему в полку ДПС оформление бумаг занимает так много времени? Неужели руководство ведомства не замечает очередей и стычек в коридоре?

«Сейчас у нас в разборе ДТП участвует четыре сотрудника, – говорит командир полка ДПС ГИБДД Управления МВД РФ по Уфе Михаил Бондаренко. – Если в коридоре образуется очередь – мы сажаем по восемь сотрудников, плюс к работе подключается четвертый этаж, где у нас сидит административная практика – мы еще и туда людей заводим. Мы стараемся, чтобы оформление проходило быстрее, но, к сожалению, водители сами порой пишут заявления по часу. Бывает, что водители, заходя в группу разбора, начинают спорить и ругаться, хотя схема ДТП уже нарисована и вина одного из водителей очевидна. Естественно, на них уходит очень много времени – час-полтора инспектор на них тратит. Если же все нормально и разногласий нет – весь разбор ДТП занимает от пяти до десяти минут».

Избежать стояния в очереди можно лишь в том случае, если авария оформляется по европротоколу. Напомним, для этого необходимо, чтобы в ДТП участвовали только два автомобиля, сумма ущерба не превышала 25 тысяч рублей, никто из людей в аварии не пострадал, а сами обстоятельства случившегося не вызывали разногласий у участников ДТП. Однако водители не спешат оформлять аварии самостоятельно: опасаются возможного отказа в выплате от страховой компании. Поэтому многие водители и вынуждены ждать своей очереди в коридоре: единственное, чего просят автомобилисты, – это нормальной организации работы отдела разбора ДТП.

«4 января я сама попала в такую ситуацию: в шесть вечера попала в ДТП, до полуночи торчала в полку, – говорит автоюрист Олеся Савельева. – На мой взгляд, все проблемы, во-первых, из-за того, что в кабинет постоянно проходят без очереди «свои» люди. Во-вторых, пока люди заполняют документы, они теряют свое место, начинают пытаться пролезть без очереди, из-за чего тоже начинается неразбериха. На мой взгляд, все, что нужно сделать, – это установить терминал, как в банке, организовать электронную очередь и в часы пик, когда больше всего народу, добавить еще одного человека. Сейчас в кабинете разбора обычно сидят два сотрудника, но собственно разбором занимается только один, второй ксерит документы, подает бумаги».

Как стало известно автосайту 102km.ru, в скором времени вопрос с очередью в полку ДПС будет решен: ведомство уже получило добро на установку терминала, который поможет участникам аварий сэкономить время и нервы.

«Мы обращались к руководству Управления МВД по вопросу установки электронной очереди, – говорит начальник отдела по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД Управления МВД РФ по Уфе Игорь Сафонов. – Ответ был положительный, сейчас, насколько я знаю, объявлен тендер, и скором времени электронная очередь в полку будет введена».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем