Мой дом Самые жуткие ДТП 2012 года

Самые жуткие ДТП 2012 года

Прошедший год принес нам немало трагедий. В дорожных авариях только в Уфе погибли сотни человек, несколько тысяч получили травмы. Сегодня мы публикуем обзор нескольких случаев, которые, на наш взгляд, можно назвать одними из самых страшных из всех прошлогодних автокатастроф.

5 января 2012 на проспекте Салавата Юлаева водитель Lifan Solano врезался в электроопору. Удар был такой силы, что машину попросту разорвало на две части. Автомобилист скончался на месте происшествия.

По свидетельствам очевидцев трагедии, иномарка летела по трассе со значительным превышением скорости. Не исключено, что одной из сопутствующих причин ДТП могли стать колеи на асфальте и летние шины иномарки. Утверждалось также, что водитель забрал автомобиль из салона за несколько часов до аварии, но официального подтверждения этому факту не последовало.

11 апреля в туннеле на проспекте Салавата Юлаева ВАЗ-2103 на полной скорости врезался в попутный ЗИЛ. Авария случилась около половины второго ночи.

Чтобы извлечь пострадавших из искореженного автомобиля, спасателям пришлось разрезать стальной кузов машины. Немногим позже представители Госавтоинспекции сообщили: от полученных травм пассажир легковушки скончался на месте происшествия; еще два человека, включая водителя «тройки», были госпитализированы.

Honda Civic под управлением пьяного водителя вылетела на встречку и протаранила сразу несколько автомобилей.

Это ДТП, случившееся на Сельской Богородской 17 апреля, бурно обсуждалось в Интернете. В социальных сетях активно распространялись просьбы сдать кровь для одной из пострадавших в этой аварии – 22-летней Алены Юртовой, которая находилась за рулем «Матиза». Донорами стали сотни человек, но спасти жизнь девушке врачи не смогли. У погибшей остался трехлетний сын.

27 апреля трагедия вновь разыгралась на злополучном проспекте Салавата Юлаева. На этот раз водитель микроавтобуса Ford Transit с указанным на борту маршрутным номером 110 «Аэропорт–ДОК», направляясь в сторону улицы Сагита Агиша, не сумел справиться с управлением. В результате «Транзит» вылетел на встречную полосу, где столкнулся с ВАЗ-2114, в салоне которого находились три человека.

Позже выяснилось, что предполагаемый виновник аварии за месяц до столкновения был лишен водительских прав на три года за нетрезвое вождение, причем за этим нарушением он попался уже не впервые.

Вечером 2 мая в на девятом километре автодороги, соединяющей микрорайон Шакша с трассой М-5, уфимец за рулем BMW при совершении обгона допустил касательное столкновение с автомобилем «Иж Ода». От удара отечественное авто выбросило на встречную полосу, где легковушку на полной скорости протаранил Porsche Cayenne.

В аварии погиб водитель «Оды» и его шестилетняя дочь. Позже сотрудники ГИБДД, анализируя случившееся, с горечью подтверждали: уцелеть в столь страшном ДТП было нереально...

8 мая в уфимском микрорайоне Сипайлово столкнулись сразу шесть автомобилей. Водитель грузовика, направляясь в сторону улицы Гагарина, не сумел справиться с управлением и врезался в остановившиеся Lexus и Nissan Juke. От удара «Джук» отбросило на впереди стоящую Daewoo Nexia, а Lexus, в свою очередь, – на Nissan Qashqai. Последняя иномарка протаранила ВАЗ-2112.

В этом ДТП обошлось без погибших, но троим пострадавшим потребовалась медицинская помощь. Спустя несколько дней в Уфе вновь столкнулись несколько автомобилей, причем инициатором аварии в очередной раз оказался грузовик.

25 мая на перекрестке улиц Цюрупы и Кирова автобус НефАЗ сбил скутериста. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия.

Спустя несколько дней стало известно, что водитель автобуса покончил с собой: коллеги говорили, что мужчина не выдержал мук совести.

Спустя месяц в Уфе произошла еще одна крупная авария с участием НефАЗа. На этот раз местом действия стала улица Гагарина, где под колеса автобуса попала девочка, торопившаяся перебежать через дорогу.

Спасти ребенка не удалось, школьница скончалась на месте происшествия. Как выяснилось позже, в тот роковой день она направлялась к маме, которая работала в магазине на другой стороне дороги.

12 сентября. 33-летняя женщина за рулем автомобиля Lifan, принадлежащего одной из таксомоторных служб города, врезалась в экскаватор Hyundai, стоявший на разделительной полосе проспекта Салавата Юлаева. В ДТП серьезно пострадали четыре человека, находившиеся в салоне легковушки.

Женщина, управлявшая такси, была госпитализирована в тяжелом состоянии. Также пострадали три ее пассажира, с различными травмами они были доставлены в больницу.

На улице Зеленая Роща безработный житель Благовещенска за рулем «Фольксвагена» не сумел справиться с управлением и врезался в попутную «Тойоту». От удара вторую иномарку отбросило на встречную полосу, где ее протаранил КАМАЗ.

В результате ДТП 47-летний водитель «Тойоты» и его 44-летняя пассажирка скончались на месте происшествия. Отметим, что предполагаемый виновник аварии, находившийся за рулем «Фольксвагена», управлял машиной в нетрезвом состоянии.

Одно из крупнейших ДТП случилось на трассе Уфа–Оренбург в предпоследний день года. В столкновении пяти машин погибли три человека и шестеро получили травмы. По данным ГИБДД, Chevrolet Cruze, направлявшийся в сторону столицы республики, на полной скорости развернуло и выбросило на встречную полосу, где иномарка столкнулась сначала с Daewoo Nexia, а спустя секунду – с ВАЗ-2115 и Nissan Note. Проезжавший в этот момент по трассе водитель ВАЗ-2107 не сумел избежать столкновения и на полной скорости врезался в «Ладу». В результате аварии погибли водители Chevrolet и Nissan, а также пассажирка «Нексии». В больницу были доставлены шесть человек, в том числе пятилетняя девочка и ее годовалая сестра.

Мы хотим еще раз напомнить читателям о том, к чему может привести неаккуратное вождение. Не забывайте, что только строгое соблюдение правил безопасности может помочь избежать подобных последствий.

Редакция благодарит отдел пропаганды ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе за содействие в подготовке материала.

Фото: Фото ОГИБДД УВД Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем