Мой дом В Новый год ГИБДД принюхается к водителям

В Новый год ГИБДД принюхается к водителям

Новогодние праздники – это серьезное испытание не только для кошелька, но и для организма. Оставим в стороне выбор блюд и напитков: о том, что надо знать меру, вам куда лучше расскажут врачи. Мы же хотим обратить внимание автолюбителей на тот факт, что спиртное выветривается довольно долго, особенно, если смешивать разные напитки. В преддверии Нового года Госавтоинспекция Башкирии попросила водителей много не пить.

«Впереди нас ждут новогодние праздники, которые по традиции сопровождаются народными гуляниями и застольем, – говорит начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов. – От того, как человек ведет себя на проезжей части, зависит общая безопасность. Не стоит быть толерантными как к нетрезвым водителям, так и пешеходам. Многим автолюбителям присущ холодный рассудок, и они не позволят себе подвергнуть риску жизнь и здоровье».

Пешеходам, кстати, тоже следует быть осторожнее и не налегать на спиртное. В любом случае, прежде, чем снова сесть за руль после праздников, автомобилистам следует помнить не только о самочувствии, но и о возможном «выхлопе». Несмотря на то, что закон о пресловутых 200 тысяч штрафа пока еще не приняли, нарушителям все же грозит довольно суровое наказание за обнаруженные промилле. Согласно части первой статьи 12.8 КоАП РФ, пьяное вождение карается лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет. Аналогичное наказание грозит тем, кто доверит руль нетрезвому водителю.

В праздничные дни сотрудники ГИБДД будут особенно тщательно принюхиваться к водителям. При этом «входить в положение» инспекторы не намерены: попался с «запашком» – отдавай права.

«В праздничные дни мы усилим работу по выявлению нетрезвых водителей, – продолжает Динар Гильмутдинов. – Ни для кого не будет сделано исключений. Дополнительные наряды будут выделены на сложные участки и места массового скопления граждан».

Отметим, что рейд будет проходить все праздничные дни. Однако каждому водителю предстоит самому для себя ответить на вопрос: «Какого числа можно смело сесть за руль?» Здесь все индивидуально: у всех разные аппетиты, да и способность организма перерабатывать всякую отраву тоже отличается у разных людей. В конце концов, в Новый год можно просто остаться трезвым.

На эту тему социологи проводили специальные исследования. Что характерно, каждый второй респондент заявил, что садится за руль уже утром 1 января, не боясь алкотестеров. Каждый третий опрошенный счел безопасным для вождения лишь третье-четвертое число.

В Госавтоинспекции неспроста надеются на трезвость автолюбителей: в уходящем году «пьяные» аварии в Башкирии унесли немало жизней. Однако о том, как пройдет Новый год на дорогах Уфы и республики, мы узнаем уже после праздников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем