Мой дом Как зовут ваш автомобиль?

Как зовут ваш автомобиль?

Каждый третий автомобилист награждает свое авто каким-либо прозвищем. К таким выводам пришли аналитики исследовательского центра рекрутингового портала, которые провели соответствующий опрос среди водителей. Социологи попытались понять, как россияне относятся к своим автомобилям: исключительно как к средствам передвижения или в этом есть что-то большее?

Выяснилось, что более половины автовладельцев, 53%, называют свою машину «просто машиной», не выделяя ее из других автомобилей. Что характерно, чаще такое отношение к авто показывают мужчины. В то же время 37% респондентов, напротив, воспринимают своего стального коня как живое существо, что порой приводит к курьезам. Впрочем, это касается не только автомобилей: россияне раздают имена и другим средствам передвижения.

«Когда я купил себе велосипед, то сразу же назвал его (или ее) Меридушкой – уменьшительно-ласкательное от названия Merida, – рассказывает уфимец Василий. – Жена очень сильно ревновала и нервничала из-за этого, причем тот факт, что по выходным я уезжал с утра и до позднего вечера, беспокоил ее куда меньше».

Согласно результатам опроса, наиболее популярными прозвищами автомобилей являются Ласточки – судя по всему, такое имя полюбилось автовладельцам еще с советских времен. При этом бывает и так, что имя остается с машиной даже при смене владельца.

«Нашу старую вазовскую «шестерку» папа называл Ласточкой, – говорит жительница Уфы Елена. – Имя осталось от прежнего владельца машины».

Названия животных, кстати, очень популярны среди автовладельцев, решивших дать персональное имя машине. Такие прозвища, как Бегемотик, Мустанг и Крокодил, – далеко не самые редкие варианты.

Многие водители предпочитают переводить названия машин на русский лад. И если слова «бэха», «шоха» и «тазик» скорее указывают на марки и модели, не наделяя их человеческими качествами, то сложно воспринять «просто машиной» Daewoo Nexia, владелец которой ласково поглаживает ее по капоту и нежно называет Ксюшей. Кстати, для «Нексии» это имя используется чаще всего.

Вообще, человеческие имена выдаются автомобилям относительно редко: так поступают всего лишь 3% автовладельцев, причем люди не ограничиваются созвучием названий моделей с именами.

«У моей подруги появилась первая машина, «Матиз» голубого цвета, точнее, голубой металлик, – рассказывает читательница автосайта 102km.ru Ольга. – Мы начали называть машину Голубой Виталик. Прижилось».

«Когда-то мой папа купил маме «Оку», чтобы она училась водить, – рассказывает уфимка Асия. – У него самого тогда была KIA. За именем далеко ходить не пришлось: он соединил два названия и назвал свой автопарк Акакий».

Иногда логика автолюбителей вообще не поддается объяснению: по городам катаются железные Люси, Маши, Кати, Андрюши и так далее, вариантов множество. Отсюда можно сделать еще одно интересное наблюдение: откуда-то автовладельцы точно знают, какого пола их автомобиль. По статистике, 15% водителей уверены, что их машины мужского пола, однако более половины автомобилистов уверяют, что ездят на «девочках» – в основном по причине капризности и милого внешнего вида. Впрочем, внешность бывает обманчивой и у автомобилей: ничто не мешает внушительному черному джипу быть, скажем, Лапочкой.

В совсем уж редких случаях автомобили получают крайне неожиданные имена, которые нельзя подвести ни под одну категорию. Так, социологам попадались Бозоны Хиггса, Хакамады, Мужчинки, Мерзавцы и многие другие прозвища.

Лишь каждый десятый автовладелец предпочитает держать имя машины в тайне. Возможно, это тоже своего рода суеверие, однако многие верят в то, что автомобиль каким-то неведомым образом чувствует отношение владельца. Неудивительно, если Ласточки окажутся надежнее и выносливее Мерзавцев, однако установить истину в этом вопросе вряд ли возможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем