Мой дом Водителей пообещали разорить на штрафах

Водителей пообещали разорить на штрафах

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев, на днях записавший обращение к участникам дорожного движения, пожалуй, и сам не подозревал, какой общественный резонанс вызовет его выступление.

В своей речи премьер поделился своими мыслями по многим темам: в фокусе внимания Медведева оказались отмена доверенностей, статистика ДТП, автострахование, пьяные водители, повышение штрафов и многое другое. Отметим, что именно размеры административных наказаний вызвали наибольший гнев автолюбителей.

«Планируется также усилить административную ответственность водителей за превышение скорости, за проезд на красный свет, за выезд на встречную полосу и другие наиболее опасные нарушения правил дорожного движения, – заявил Дмитрий Медведев. – Ответственность за них будет дифференцированной с учетом персональных особенностей. Например, для Москвы и Санкт-Петербурга это может быть до 500 тысяч рублей, для других регионов до 250 тысяч, это требует еще окончательного обсуждения и согласования».

Заметим, что для многих уфимцев 250 тысяч рублей превышает даже сумму годового дохода. Справедливы ли такие штрафы, особенно если учесть, что закон далек от совершенства и на практике инспекторы ГИБДД могут трактовать те или иные маневры водителей, как им вздумается?

Спустя некоторое время премьер поправил себя: «Обращаю внимание, что 500 тысяч и 250 тысяч рублей штрафа предлагается ввести в качестве меры ответственности только за езду пьяным», – такой комментарий появился вскоре на официальной странице Дмитрия Медведева в одной из социальных сетей.

Впрочем, автовладельцев это не успокоило: достаточно вспомнить жесткую критику закона о «нулевом промилле», в соответствии с которым пьяным признается любой водитель, в крови которого будет обнаружено хоть какое-то количество алкоголя. Стоит отметить, что этанол может проявиться даже после употребления кваса или кефира, а у некоторых людей – и сам по себе (так называемый эндогенный алкоголь, который вырабатывается в организме человека). Именно поэтому правозащитники, врачи и активисты общественных организаций столь активно выступают за возвращение в законодательство понятия «максимально допустимое содержание алкоголя». Прежде разрешенное количество этанола в крови составляло 0,3 промилле.

При этом общественные организации, как правило, поддерживают идею резкого ужесточения наказаний для пьяных автомобилистов, но лишь при условии, что закон будет справедливым, а возможность злоупотреблений будет исключена полностью. Так, еще в мае Федерация автовладельцев России выступила за многократное повышение штрафов для тех, кто попадается в пьяном виде за рулем уже не в первый раз. Активисты ФАР предлагали штрафовать таких водителей на сумму до 100 тысяч рублей.

Сейчас к этой же теме, но уже с другими цифрами, вернулся и премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Но что на самом деле говорил премьер?

Во-первых, говорилось о дифференцированном подходе – видимо, при назначении наказания будет учитываться доход провинившегося водителя. Повод для беспокойства тоже есть: правозащитники опасаются, что представители власти, как и сейчас, будут находиться в неравных условиях перед законом.

Во-вторых, озвученные суммы очевидно взяты с потолка и требуют, по словам премьера, «обсуждения и согласования». Одно ясно точно: пьяным водителям пощады не будет. Причиной тому и все разгорающаяся война с алкоголизмом, и статистика аварийности, и несколько нашумевших ДТП. Так, в сентябре в Москве пьяный водитель сбил насмерть семерых подростков, стоявших на остановке. Именно после этого случая законодатели начали с удвоенной силой продвигать поправки в законодательство.

В Башкирии за десять месяцев 2012 года по вине пьяных водителей погибли 24 человека. При этом в ноябре аварийная статистика пополнилась еще несколькими шокирующими случаями. Так, на днях в уфимской промзоне нетрезвый житель Благовещенска за рулем «Фольксвагена» врезался в попутную «Тойоту», которую отбросило на встречную полосу – прямо под колеса бетономешалки на базе КАМАЗа. В этой аварии погибли два человека, находившиеся в салоне «Тойоты».

Еще один случай был зарегистрирован буквально вчера в Гафурийском районе Башкирии, где пьяный водитель КАМАЗа протаранил «Оку». Обошлось без погибших, однако два человека из малолитражки были травмированы.

«Сегодня количество «пьяных» ДТП растет постоянно, – ранее отметилзаместитель председателя комитета по государственному строительству Рустам Ишмухаметов. – Если у человека нет перед самим собой ответственности, что его действия могут привести к каким-то страшным последствиям, лишением водительских прав на три года проблему не решить. Все равно он рано или поздно снова сядет за руль в нетрезвом виде».

Возможность ужесточения штрафов в принципе уже решена: несомненно, идея будет поддержана на всех уровнях. Остается лишь один вопрос: на сколько именно повысятся ставки?

Фото: Фото с сайта Usedcars.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем