Мой дом Дорожный ремонт: пробки и безграничное терпение

Дорожный ремонт: пробки и безграничное терпение

Похоже, что идеальное время для уфимских автолюбителей не наступит никогда. Судите сами: зимой на дорогах – снежные заносы, и как следствие – пробки. Летом – ремонтные работы и снова пробки. Причем в этом году автовладельцам, пожалуй, повезло еще меньше..

Похоже, что идеальное время для уфимских автолюбителей не наступит никогда. Судите сами: зимой на дорогах – снежные заносы, и как следствие – пробки. Летом – ремонтные работы и снова пробки. Причем в этом году автовладельцам, пожалуй, повезло еще меньше: дорожно-строительная техника стоит практически на всех крупных дорогах, что дополнительно усложняет движение.

Напомним, в настоящее время ремонт ведется на трассе Уфа–Аэропорт. Дорогу частично закрыли на шестикилометровом участке от пересечения с трассой М-5 до остановки «Кооперативная поляна». В администрации города заранее извинились перед водителями и посоветовали воспользоваться для въезда в город автодорогой М-5, которая позволяет попасть в Уфу со стороны Демы, Шакши и Каменной переправы.

Все хорошо, но дело в том, что на трассе М-5 тоже ведутся работы, причем уже не первый год. В этом году ремонт идет на участке между километровыми столбиками 1438 и 1446. Как мы уже писали, трассу постепенно расширяют, чтобы дорога федерального значения могла справляться с транспортным потоком: одной-двух полос, из который по большей части состоит М-5, катастрофически не хватает.

Здесь автомобилистов и ждал сюрприз: объезжая по совету чиновников одну пробку, водители попадают в другую. И это еще не считая так называемых «бутылочных горлышек», которые есть практически на каждом въезде в Уфу.

«Я раньше ездил на работу с Инорса через Шакшу по трассе М-5, – рассказывает председатель регионального отделения Федерации автовладельцев России в РБ Линар Хабирьянов. – Было удобно и быстро. Когда начали ремонтировать аэропортовскую дорогу, по городу появились рекламные щиты примерно с таким содержанием: «С 23 июня по 15 июля будут производится ремонтные работы на дороге. Объезд через Дему, Шакшу, Затон и так далее». Между тем на самой М-5 в районе моста через Белую начали производить работы, похоже, что снимали фонари освещения. Для чего, зачем, почему именно сейчас, когда рекомендовали объезд по трассе, непонятно. О сроках работ дорожники тоже не знают. Звонил в управление автодороги «Самара – Уфа – Челябинск», высказал свое негодование такой ситуацией, внятного ответа не получил. Я считаю, что власти просто кинули водителей. В субботу ехал в сторону Шакши, насчитал пробку в пять километров. Сейчас просто решил, что лучше буду стоять в городе, чем на трассе».

В Управлении автодороги «Самара – Уфа – Челябинск», в ведении которого и находится трасса М-5, корреспонденту 102km.ru отказались комментировать ход работ, сославшись на «конфиденциальность информации». С каких пор список ремонтируемых участков (который позже нашелся в открытом доступе на официальном сайте «Росавтодора») стал конфиденциальным – непонятно. Впрочем, точно так же ведомство проигнорировало многочисленные обращения активистов ФАР, которые требовали исправить различные недочеты на многострадальной трассе.

«Просили их убрать забытые временные знаки на мосту через железную дорогу в районе Шакшинского КПМ, заделать стыки мостов, чтобы не били сильно по подвеске, по разметке вопросы были, по другим знакам. В ответ прозвучало «да-да», но за наведение порядка никто не взялся», – говорит Линар Хабирьянов.

Ситуация на М-5, не говоря уже об Оренбургском тракте, серьезно усложняется на выходных. В пятницу уфимцы спешат за город, в воскресенье едут обратно. И если на выездах из Уфы даже без всякого ремонта образуются многокилометровые пробки, то что говорить о том, что происходит сейчас, когда вокруг Уфы трассы функционируют в полсилы? Но ничего не поделаешь: хотите ездить по ровному асфальту – терпите доставленные неудобства.

Фото: Фото с сайта Сity-rent.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем