Мой дом День донора отметят автопробегом

День донора отметят автопробегом

Уфимцы сдадут кровь, чтобы помочь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. В ближайшую субботу, 21 апреля, в столице Башкирии в очередной раз состоится акция «Автомотодонор», в рамках которой автолюбители совершат небольшой...

Уфимцы сдадут кровь, чтобы помочь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. В ближайшую субботу, 21 апреля, в столице Башкирии в очередной раз состоится акция «Автомотодонор», в рамках которой автолюбители совершат небольшой автопробег по улицам города и сдадут кровь на Республиканской станции переливания крови.

По словам организаторов мероприятия, своей акцией они планируют привлечь внимание к нехватке донорской крови. Подобные мероприятия стали уже традиционными и проходят в Уфе каждые полгода. К примеру, минувшей осенью участники автопробега за несколько часов сдали без малого 22 литра крови.

Вместе с уфимцами «автомотодонорами» станут и жители других регионов страны: акция считается всероссийской и год за годом становится все масштабнее, привлекая все больше участников. В этом году в большинстве городов мероприятие состоится 26 апреля и будет приурочено к национальному Дню донора. Тем не менее, организаторы уфимского автопробега: региональное представительство Федерации Автовладельцев России, Служба крови и Республиканская станция переливания крови – решили провести акцию немного раньше.

Почему это важно? Согласно официальной статистике, ежегодно на дорогах России происходит около 200 000 ДТП. Если быть точным, то в прошлом году на дорогах страны в 199 868 авариях погибли 27 953 человека и 251 848 получили травмы. В Башкирии, по данным Управления ГИБДД МВД по РБ, за год случилось 5160 ДТП, унесших 724 жизни. Пострадавших в разы больше – 6423 человека отделались травмами различной степени тяжести. Зачастую пострадавшим в автокатастрофах требуется переливание, поэтому неудивительно, что вопрос нехватки донорской крови стоит очень остро. С учетом того, что жертв на дорогах становится все больше, проблема еще серьезнее.

«Данную акцию мы поддерживаем уже не в первый раз, – говорит представитель республиканского отделения Федерации автовладельцев России в РБ Ильяс Чанышев. – Хотелось бы отметить, что людей, которые проявляют желание и участвуют в этом мероприятии, с каждым годом становится все больше. Для того, чтобы подчеркнуть стилистику мероприятия, мы организовываем автомотопробег по городу. Акция специально была перенесена на выходной, чтобы собрать больше участников. Специально для этого Республиканская станция переливания крови будет работать внеочередной день».

Сбор участников субботнего автопробега назначен на 8:30 утра на площади перед ДК Машиностроителей. Планируется, что колонна автомобилей проедет от «Машинки» по основным дорогам столицы – Первомайской, проспекту Октября, Айской, Бакалинской, Кувыкина. Конечной точкой станет Республиканская станция переливания крови, где участники автопробега сдадут кровь в пользу пострадавших в ДТП.

Стоит отметить, что на этой неделе в Уфе состоится еще одно мероприятие, посвященное донорству. В пятницу, 20 апреля, на площади имени Салавата Юлаева пройдет благотворительная акция по сбору донорской крови «Освети мир», в которой примут участие студенты ведущих вузов города. Присоединиться к акции может любой желающий, для этого нужно лишь взять с собой паспорт.

«Сегодня кровь является тем препаратом, который человечество еще не научилось делать. Донорская кровь нужна каждому третьему человеку в течение жизни. У каждого жителя города есть прекрасная возможность спасти чью-то жизнь», – говорит один из организаторов мероприятия, член молодежной общественной палаты при Госсобрании – Курултае РБ Мария Сивенко.

Впрочем, стать донором можно в любой день, а не только тогда, когда в городе проводятся различные социальные акции.

Фото: Фото с сайта Yadonor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем