Мой дом Автоподстава от гаишников

Автоподстава от гаишников

Минутный видеоролик, на котором четко видно, как патрульный автомобиль ДПС провоцирует аварию на проспекте Октября в Уфе, всего лишь за пару дней вызвал бурю негодования водителей в Интернете. Местом действия стал участок между остановками «Бульвар Славы»

Минутный видеоролик, на котором четко видно, как патрульный автомобиль ДПС провоцирует аварию на проспекте Октября в Уфе, всего лишь за пару дней вызвал бурю негодования водителей в Интернете.

Местом действия стал участок между остановками «Бульвар Славы» и «Театр кукол». ВАЗ-2115 не спеша выезжает со двора на проспект и пытается проехать его поперек. Поток автомобилей – к счастью, не слишком плотный – встает, пропуская гаишников. Но в тот же момент мы видим, как в резко затормозивший хетчбэк врезается джип, не успевший отреагировать на дорожную ситуацию.

Экипаж ДПС тем временем добирается до разделительной полосы и через две сплошных линии сворачивает в сторону Черниковки, не обращая никакого внимания на аварию.

Буквально в сотне метров дежурит еще один автомобиль ДПС. Если верить комментариям интернет-пользователей, эти инспекторы останавливают водителей, не уступивших дорогу патрульной «пятнашке».

Не исключено, что таким нехитрым способом уфимские гаишники проводили профилактический рейд «Спецсигнал», стартовавший в городе в начале года. Тем не менее в ОГИБДД УВД Уфы не стали комментировать методы работы патрульных экипажей, зато рассказали, в чем заключается задача инспекторов и сколько водителей получают протоколы об административном правонарушении.

«Операция «Спецсигнал» началась еще в январе и продолжается по сегодняшний день, – говорит сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Уфы Гузель Сафиуллина. – За последние три месяца около двух тысяч водителей привлечены к ответственности по данному нарушению. Ежедневно сотрудники ГИБДД выявляют более ста нарушителей, которые игнорируют маячки и спецсигналы. Согласно статистике, в прошлом году было зарегистрировано более шести тысяч подобных случаев. Задача инспекторов – не просто выявить нарушителей, а снизить количество нарушений водителями, которые игнорируют спецсигналы и создают помехи движению транспортных средств со спецсигналами».

В случае, который попал в объектив анонимного уфимца, помехи создавал как раз-таки автомобиль с «мигалкой». О безопасности дорожного движения можно вообще не говорить – страшно представить, чем бы мог закончиться такой маневр патрульной машины, если бы трафик на проспекте Октября был более плотным, а скорость потока – более высокой.

«Каждый регион на своей территории сам на свое усмотрение проводит спецоперацию «Спецсигнал», ну не такими же методами! – возмущается председатель регионального представительства Федерации автовладельцев России в Башкирии Линар Хабирьянов. – В Москве регулярно проходят такие рейды, однако подобные операции в столице ни разу не заканчивались аварией. Наряд ДПС выставляется рядом с местами выезда скорой помощи или пожарной охраны, при этом специально пустая машина не выпускается, инспекторы ждут реального выезда. И останавливают лишь тех, кто намеренно не пропускает автомобиль экстренной службы с включенными «мигалками» и сиреной. Вот как должна проходить у нас подобная операция, есть на кого равняться».

В МВД Башкирии тем временем тоже посмотрели скандальное видео и начали служебную проверку. Тем не менее внутреннее расследование ни к каким результатам пока не привело: согласно предварительным итогам, сотрудники действовали в пределах своих полномочий.

«Я думал, что после каждого такого случая руководство МВД, и ГИБДД в частности, будет делать для себя какие-то выводы, вести разъяснительную работу с сотрудниками, но я не вижу этого. Сначала знак (Эксперт имеет в виду демонтаж дорожного знака «Зона для разворота» на перекрестке проспекта октября и улицы Города Галле. – Прим. ред.), теперь эта провокация. И как обычно «в ходе проверки нарушений не выявлено», что и требовалось доказать», – говорит Линар Хабирьянов.

«В результате предварительной проверки установлено, что сотрудники ДПС действовали в рамках закона, – сообщил руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Радионов. – Машина ГИБДД, прежде чем выехать на проспект Октября, включила проблесковые маячки и подала звуковой сигнал. Лишь когда поток автомобилей остановился, патрульное авто продолжило движение. Установлено, что данный экипаж выехал по вызову на происшествие в районе остановки «Бульвар Славы». Вторая машина ДПС находилась на месте своей временной дислокации».

Фото: Фото с сайта Bfm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем