Мой дом Снег без перерыва

Снег без перерыва

Чистить дороги от снега в Башкирии будут круглосуточно – такое распоряжение подписали вчера в правительстве республики. Конечно, снегоуборочная техника и раньше работала в основном по ночам, чтобы не мешать движению и не создавать...

Чистить дороги от снега в Башкирии будут круглосуточно – такое распоряжение подписали вчера в правительстве республики. Конечно, снегоуборочная техника и раньше работала в основном по ночам, чтобы не мешать движению и не создавать лишних пробок. Однако теперь спецмашины должны будут круглые сутки, без выходных и праздников, находится в полной «боевой» готовности.

Законодатели также составили перечень организаций, которым предстоит держать машины наготове – на случай плохой погоды или стихийных бедствий. В списке как государственные и муниципальные, так и частные предприятия.

«Распоряжением №1601-р от 12 декабря 2011 года утвержден перечень организаций, выделяющих технику для ликвидации последствий сильных снежных заносов, других опасных погодных явлений и стихийных бедствий на автомобильных дорогах республики в зимний сезон 2011–2012, – отмечают в пресс-службе правительства РБ. – Всем организациям независимо от форм собственности рекомендовано обеспечить круглосуточную готовность снегоочистительной техники, включая выходные и праздничные дни. Как отмечено в документе, это делается в целях обеспечения непрерывной и безопасной эксплуатации автодорог в указанный период».

Организацией и контролем качества работ займется Управление дорожного хозяйства РБ: ведомство будет сотрудничать как с федеральными организациями, так и с муниципальными властями. Таким образом, чиновники планируют покрыть всю территорию Башкирии, а это, между прочим, несколько десятков тысяч километров автодорог.

Впрочем, как бы ни старались дорожники, убирая снег и посыпая проезжую часть химикатами, безопаснее на дорогах не становится. Проблема, конечно же, в самих автомобилистах: неспроста после каждого прогноза синоптиков МЧС, Госкомтранс и другие профильные ведомства обращаются к водителям с предупреждениями. Кстати, очередной призыв к автолюбителям обнародовала и республиканская Госавтоинспекция.

«По данным синоптиков, в последующие дни в республике ожидается понижение температуры воздуха, – предупреждают сотрудники ГИБДД. – Госавтоинспекция призывает автомобилистов не выезжать без особой надобности на личном автотранспорте. Водителям рекомендуется снизить скорость, быть готовыми к появлению пешеходов, в том числе детей».

Напомним, что за последний месяц плохая погода стала причиной множества аварий. Так, недавно на трассе М-7 под Уфой столкнулись сразу пять фур, три грузовика поменьше и две легковушки, а в самой столице как-то только за один день было зарегистрировано 275 ДТП – в два раза больше обычного. Беспечность самих автомобилистов порой приводит к еще более тяжким последствиям. Достаточно вспомнить случай на федеральной трассе Уфа–Оренбург, когда легковушка на летней резине выехала на встречную полосу и столкнулась с двумя иномарками. Таких примеров в аварийных сводках, к сожалению, немало.

Но вернемся к снегоуборочной технике, которая теперь будет работать в режиме экстренных служб. Есть одна проблема: в городах работа этих машин затруднена из-за брошенных на дорогах автомобилей. А поскольку снегопады в ближайшие дни ожидаются и в Уфе, столичная Госавтоинспекция призвала водителей не оставлять машины там, где они могут помешать спецтехнике.

«ГИБДД Уфы просит автовладельцев не оставлять свои автомобили на проезжей части и обочинах дорог, – говорит сотрудник отдела пропаганды ведомства Ляйсан Исламгалиева. – Такие машины не позволяют качественно очистить дороги от снега».

Впрочем, за нарушения автовладельцам практически ничего не грозит: до поголовной эвакуации мешающих автомобилей у нас пока не дошли.

Фото: Фото с сайта Framework.latimes.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем