Мой дом Опасные пассажиры

Опасные пассажиры

В Башкирии вынесен приговор 22-летнему жителю Салавата. Парень признан виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: в покушении на убийство с целью скрыть другое преступление и в угоне автомобиля с...

В Башкирии вынесен приговор 22-летнему жителю Салавата. Парень признан виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: в покушении на убийство с целью скрыть другое преступление и в угоне автомобиля с применением насилия.

По данным следствия, все произошло еще в январе. Крепко выпив, осужденный во что бы то ни стало решил покататься. Думал он недолго: остановил такси и, сделав доброжелательное лицо, попросил водителя довезти его до магазина «Орфей».

По пути пассажир вдруг передумал и решил изменить маршрут. Вместо «Орфея» ему потребовалось ехать в гаражный кооператив «Автогар». Там якобы находился его собственный автомобиль.

Таксист не подозревал ничего плохого до последнего момента, пока машина не остановилась на безлюдной площадке среди гаражей. Вместо того, чтобы расплатиться, пассажир потребовал от водителя выйти из автомобиля. Таксист от такого «предложения» отказался, после чего получил несколько ударов ножом.

В ходе этой потасовки водителю удалось вырваться и убежать. Злоумышленник тем временем уселся за руль такси и поспешил обратно в город.

«Воспользовавшись моментом, осужденный угнал автомобиль, однако, в скором времени он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, – отмечают в пресс-службе республиканской прокуратуры. – Однако вину в совершении преступлений он не признал и от дачи показаний отказался».

Следствие тянулось несколько месяцев. Все это время следователи собирали улики, которые бы помогли доказать вину задержанного. Наконец, уголовное дело дошло до своего логического завершения: Верховный суд принял сторону прокурора и вынес весьма суровый вердикт. Осужденному предстоит провести ближайшие 13 лет в колонии строгого режима. Кроме того, суд дополнил приговор еще и одним годом ограничения свободы.

Это далеко не единственный случай за последнее время. Нападения на таксистов происходят все чаще, и примеров в полицейских сводках можно найти немало. В начале ноября в Уфе за аналогичное преступление осудили 21-летнего жителя столицы.

Еще в июле осужденный поймал такси в районе Северного автовокзала и попросил водителя довезти его до лесного массива на улице Менделеева. Приехав к месту назначения, злоумышленник достал из кармана телефонный шнур и попытался задушить таксиста. Пожилой водитель сумел порвать удавку, однако грабителя это не остановило. Достав нож, он потребовал отдать ему мобильный телефон и наручные часы, после чего, для пущей убедительности, несколько раз пырнул жертву. Таксисту все же удалось вырваться и позвать на помощь полицейских, которые и задержали преступника.

В отличие от аналогичного случая в Салавате, уфимец, можно сказать, еще легко отделался: приговор оказался куда мягче, возможно, из-за чистосердечного признания. Тем не менее, суд отправил его на четыре года в колонию общего режима.

Немногим ранее в Стерлитамаке задержали подозреваемых в совершении серии разбойных нападений на таксистов. Следователи полагают, что в одном случае мужчины с пистолетом в руках напали на женщину-таксиста, которая привезла их из Ишимбая в Стерлитамак. Пострадавшая лишилась мобильного телефона и денег.

В пресс-службе МВД по РБ сообщили, что личности злоумышленников удалось установить по оставленной в салоне машины бутылке от спиртного. Оперативники задержали одного из подозреваемых, когда тот направлялся домой. Вскоре поймали и его подельника.

«В ходе следствия выяснилось, что друзья причастны еще к одному нападению, которое совершили буквально за час до задержания. Возбуждено уголовное дело о разбойном нападении, им грозит до 10 лет лишения свободы», – уточнили в пресс-службе республиканского МВД.

Сами таксисты понимают, что их безопасность – в их же руках. Поэтому вооружаются, как могут: для защиты от опасных пассажиров возят с собой травматическое оружие, бейсбольные биты, газовые баллончики, электрошокеры и тому подобные «инструменты». Впрочем, извозчики признают: все это – больше для успокоения души. Реальной пользы при неожиданном нападении от подобных средств самозащиты практически нет.

Фото: Фото с сайта Novostivl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем