Мой дом «Транспортный» подарок

«Транспортный» подарок

Сегодня вся Башкирия отмечает День республики. По традиции, основные торжества пройдут в Уфе: на главных площадях столицы состоятся праздничные концерты, а кульминацией вечера станет...

Сегодня вся Башкирия отмечает День республики. По традиции, основные торжества пройдут в Уфе: на главных площадях столицы состоятся праздничные концерты, а кульминацией вечера станет фейерверк. Подробнее об этом читайте в рубрике «Новость дня» сайта Ufa1.ru. Здесь же поговорим о транспортных проблемах, которые в дни народных гуляний стали традиционными.

В частности, практически на все крупные праздники в Уфе перекрывают проспект Октября в районе Горсовета. Ну, а поздним вечером автовладельцам зачастую приходится ждать, пока разойдется толпа горожан: иначе выбраться из этого района практически нереально.

К счастью, сегодня главную магистраль столицы перекрывать не станут. Движение будет открыто весь день и весь вечер. Городские власти уверены, что автомобилисты и пешеходы друг другу не помешают, а для того, чтобы избежать возможных неприятных инцидентов, на дорогах будут дежурить сотрудники полиции.

Впрочем, опыт прошлого Дня Победы показывает, что эти меры могут оказаться недостаточными. Напомним, тогда после праздничного салюта толпа по привычке ринулась на проезжую часть, из-за чего на проспекте сразу же растянулась пробка.

Есть и еще один повод отказаться на этот вечер от автомобиля. С 16:00 припарковаться в районе Горсовета будет нереально. «В связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию Дня республики, на площади имени Ленина и возле Государственного академического русского драматического театра будет запрещена парковка транспортных средств», – предупреждают уфимцев в информационно-аналитическом отделе администрации Уфы.

Стоит полагать, что свободных мест для парковки не будет и в ближайших дворах: стояночных мест там не хватает и в обычные дни.

Дополнительный сюрприз ждет тех, кто автомобилям, такси и маршруткам предпочтет электротранспорт. На один день, 11 октября, все трамваи и троллейбусы Уфы станут бесплатными.

«Подобную акцию мы проводили на День Победы, организовав бесплатный проезд для ветеранов, – рассказывает начальник службы эксплуатации МУЭТ Уфы Радик Зарипов. – Что касается сегодняшнего дня, то пассажиры, узнав о том, что платить за проезд не нужно, были приятно удивлены. Конечно, мы вряд ли сможем вернуться к тем временам, когда весь электротранспорт в Уфе был бесплатным: экономическая ситуация уже не та. Но хочу отметить, что и в обычные дни стоимость проезда в наших трамваях и троллейбусах является самой низкой в России».

Радик Зарипов напомнил, что по транспортной карте школьники могут ездить за два рубля, пенсионеры – за три, студенты – за пять, а все остальные – всего лишь за девять рублей.

«В других городах подобных льгот нет вообще, – продолжает сотрудник МУЭТ. – Одна цена для всех, что для детей, что для пенсионеров».

Администрация Стерлитамака, в свою очередь, пошла еще дальше. С 10 октября ветераны Великой Отечественной могут не платить за проезд в троллейбусах и в некоторых маршрутках. По предварительным данным, эта акция будет бессрочной.

Уфимские маршрутки пока никаких льгот ни для кого не предусматривают. Впрочем, в честь праздника весь общественный транспорт столицы будет работать по особому графику: и электротранспорт, и государственные автобусы будут в этот день ходить до полуночи. Так что уфимцы могут не беспокоиться о том, как добраться до дома после салюта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем