Мой дом 402 метра до статьи

402 метра до статьи

Российским стритрейсерам, возможно, придется искать себе новое развлечение: в ближайшее время уличные гонки могут оказаться под запретом. Тревогу забили власти Приморья, сильно обеспокоенные...

Российским стритрейсерам, возможно, придется искать себе новое развлечение: в ближайшее время уличные гонки могут оказаться под запретом. Тревогу забили власти Приморья, сильно обеспокоенные растущей популярностью такого спорта, которые решили попросить поддержки у законодателей. По мнению приморских чиновников, понятие уличных гонок должно быть внесено в Кодекс об административных правонарушениях, и наказание за него должно быть достаточно суровым, чтобы отбить у гонщиков всякое желание погонять по городским улицам.

«Все эти ночные «развлечения» – это не легкие и невинные шалости, а общественно опасное явление, ответственность за которое должна быть максимально ужесточена, вплоть до реальных сроков изоляции от общества, лишения права управления автотранспортом, конфискации автомобилей и выплаты значительных сумм штрафов, – уверен член Общественного совета при МВД России по Приморскому краю Александр Ивашкин. – Мы не собираемся ни о чем вас просить, не собираемся впустую взывать к вашей совести, порядочности, человеколюбию и прочим моральным качествам – их у вас нет и быть не может».

Отметим, что приморская полиция отличается крайне негативным отношением к уличным гонщикам. Недавно в Сеть попала видеозапись, на которой человек в форме, похожий на главного гаишника края, избивает одного из активистов стритрейсерского движения. Что характерно, проведенная проверка не привела к каким-либо результатам: следователи не выявили никаких нарушений закона. Еще одна история началась с того, что ГИБДД того же самого региона попыталась привлечь к ответственности более сотни стритрейсеров. Отсутствие в КоАП статьи за гонки инспекторов не смутило: автолюбителей оштрафовали за отсутствие ТО и нарушение ночной тишины.

Добавить в КоАП статью за участие в несанкционированных уличных гонках законодатели пытались еще год назад. В тот раз инициатором поправок стало ГУВД Москвы, представители которого высказались за введение ответственности водителей за «групповое передвижение по дорогам, улицам городов и других населенных пунктов, создающее помехи для дорожного движения».

Представители МВД правы в одном: стритрейсинг действительно часто заканчивается серьезными авариями, особенно, когда гоночной трассой становятся городские улицы.

В Уфе, к счастью, из-за стритрейсеров в последнее время крупных аварий не происходило. Местная Госавтоинспекция к гонщикам настроена более миролюбиво – или сами гонщики пока не мозолят глаза ГИБДД. Представители уфимского стритрейсинга собираются на взлетно-посадочной полосе аэродрома в поселке Максимовка, в народе прозванного Мексикой. Свои проблемы есть, конечно, и здесь – прилегающую территорию собирались отдать под застройку, посередине трассы навалили гору песка, однако Мексика по-прежнему собирает любителей дрэг-рейсинга – гонок на дистанцию в четверть мили (402 метра). В то же время официальной, специально подготовленной трассы в городе нет, и в ближайшее время она вряд ли появится.

По словам стритрейсера Мансура Гайфуллина, в Уфе сравнительно немного людей, для которых уличные гонки вышли за рамки простого хобби. «Любителей много. Но тех, кто выезжает на различные соревнования, в том числе и в другие регионы, наберется, может, человек 30», – говорит Мансур.

Так, ближайшие соревнования, в которых примут участие уфимцы, состоятся 20 августа в Елабуге и 27 августа в аэропорту города Октябрьский. В сентябре площадкой для дрэг-рейсинга станет и столица Башкирии.

Фото: Фото с сайта Clubic.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter