Мой дом Разбойники с федеральной трассы

Разбойники с федеральной трассы

В ближайшее время на скамье подсудимых окажутся сразу 11 жителей республики. Обвинительное заключение по уголовному делу уже утверждено заместителем прокурора РБ Русланом Зубаировым и направлено в суд...

В ближайшее время на скамье подсудимых окажутся сразу 11 жителей республики. Обвинительное заключение по уголовному делу уже утверждено заместителем прокурора РБ Русланом Зубаировым и направлено в суд.

Героев уголовного дела подозревают в серии разбойных нападений на водителей транзитных автомобилей. Орудовала банда относительно недолго – с октября по ноябрь прошлого года. За это время ее участники успели ограбить как минимум шестерых дальнобойщиков. По крайней мере, именно столько эпизодов фигурирует в деле.

Что характерно, разбойники не утруждали себя выездами в отдаленные районы республики. Напротив, нападения совершались вблизи столицы: в Иглинском, Чишминском и Уфимском районах.

Все преступления совершались по одной и той же схеме. Один из последних случаев был совершен на федеральной трассе М5 «Самара – Уфа – Челябинск». Подозреваемые приехали на трассу на такси: водитель, разумеется, ничего не знал о намерениях его пассажиров. Разбойникам показался подходящим один из кемпингов, расположенный на 1451 километре М5. Наскоро осмотрев площадку, где одна за другой выстроились фуры, один из подельников указал на «клиента». В эту ночь жертвой предстояло стать водителю КАМАЗа: трудно сказать, чем именно он привлек внимание нападавших. Первым делом разбойники убедились, что поблизости нет посторонних глаз, а водитель крепко спит в кабине грузовика.

«Двое из подозреваемых поднялись на бампер автомашины, делая вид, что протирают лобовое стекло, – рассказывают сотрудники пресс-службы прокуратуры РБ. – Проснувшийся водитель, не подозревавший о намерениях «мойщиков», открыл им водительскую дверь».

По версии следствия, сразу же после этого 24-летний руководитель группировки залез в кабину и приставил что-то к виску водителя. Дальнобойщика долго избивали, лишив его возможности не то, что сбежать, но даже позвать кого-нибудь на помощь. Вот только отбирать у водителя было практически нечего – в этот раз уловом преступников стали лишь 500 рублей наличными, дешевенькая «Нокиа», рация и автомагнитола. Обратно в Уфу разбойники добрались тем же способом что и на трассу: на такси.

«Аналогичным способом организованная преступная группа совершила еще пять таких разбойных нападений, – отмечают в республиканской прокуратуре. – В начале ноября обвиняемые были задержаны сотрудниками ОВД возле села Дмитриевка Уфимского района после очередного совершенного преступления».

В уголовном деле, возбужденном по части четвертой статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный организованной группой с применением оружия»), наконец-то появились реальные подозреваемые. Расследованием серии преступлений занимались оперативники Главного следственного управления при МВД по РБ. Однако свою вину подозреваемые признали лишь частично.

Как и полагается, точку в этой истории должна поставить Фемида. В скором времени Уфимский районный суд рассмотрит уголовное дело по существу. Добавим, что Уголовный кодекс предусматривает весьма серьезное наказание: от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Фото: Фото с сайта Blog.truck-center.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем