Мой дом От 900 мигалок оставят только две

От 900 мигалок оставят только две

Количество спецсигналов на служебных автомобилях российских чиновников могут резко сократить. С таким предложением выступили депутаты Госдумы...

Количество спецсигналов на служебных автомобилях российских чиновников могут резко сократить. С таким предложением выступили депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия», которые внесли в парламент соответствующий законопроект.

По мнению справедливороссов, ездить с мигалками должны лишь экстренные службы: полиция, «скорая помощь» и пожарные. Количество чиновников, которым положены такие привилегии, должно быть резко сокращено до двух должностей. Спецсигналами продолжат пользоваться лишь первые лица страны — президент и премьер-министр, полагают разработчики законопроекта. «В настоящее время регулирование данного вопроса осуществляется ненадлежащим образом, что является постоянным источником недовольства всех участников дорожного движения, – отмечают в пресс-службе фракции «Справедливая Россия». – Водители автомобилей, оборудованных такими средствами, часто являются нарушителями ПДД и фактическими виновниками дорожно-транспортных происшествий. Эти тенденции существенно снижают безопасность дорожного движения». На сегодняшний день в списке мигалок насчитывается более 900 пунктов. Большая часть из них приписана к силовым структурам – МВД и ФСБ, кроме того, правом на спецсигнал пользуются оперативники Федеральной службы охраны, руководители министерств и ведомств, а также главы регионов. Для «Справедливой России» это уже не первая попытка сократить количество спецсигналов на дорогах. Еще три года назад депутаты фракции готовили подобный законопроект, однако лишать мигалок спикеров обеих палат парламента, председателей главных судов страны и генерального прокурора тогда не планировалось. Инициатива не прошла: законопроект был отклонен в первом же чтении. Захотят ли парламентарии сейчас расстаться с мигалками? В успех очередных — и при этом более строгих — поправок в законодательство не верят даже сами разработчики документа.

«Думаю, его не примут, потому что это будет трагедией для наших номенклатурных чиновников, — рассказал заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков в интервью «Газете.ру». – Но даже если и отменят мигалки, то все равно появится специальная серия».

Тем не менее, правозащитники не исключают, что в преддверии президентских выборов подобные изменения могут получить одобрение в коридорах власти. В то же время никто не верит, что отмена лишних мигалок хоть как-то поможет справиться с пробками, перекрытиями дорог и авариями с участием VIP-автомобилей.

«Почему-то в голову полезла фантазия о «Мерседесе» с раскраской под 01», – так прокомментировал перспективы законопроекта один из участников Общества синих ведерок в «Живом журнале».

Автомобилистам, которые вынуждены томиться в пробках, пропуская кортежи с мигалками, посочувствовал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. В интервью «Русской службе новостей» он заявил, что понимает эмоции водителей, поскольку сам часами простаивает в пробках. В ответ координатор Общества синих ведерок Петр Шкуматов опубликовал фото, где машина Пескова объезжает пробку по встречной полосе.

Немногим ранее получил продолжение еще один скандал, связанный с известным кинорежиссером Никитой Михалковым, до недавнего времени занимавшего пост председателя Общественного совета при Министерстве обороны России и, соответственно, пользовавшийся полагающимся ему спецсигналом. Сразу же после того, как в ведомстве решили отдать злополучную мигалку кому-нибудь другому, Михалков написал заявление об уходе с поста, снабдив его видеообращением, из которого следовало, что поводом стало недовольство Парадом Победы, а спецсигнал совершенно ни при чем. Что характерно, кинорежиссеру практически никто не поверил, да и представители Минобороны не преминули высказать свою точку зрения: мигалку забрали из-за того, что в работе Михалкова она была не настолько необходима.

Добавим, что спецсигналы на автомобилях чиновников недавно стали темой социологического опроса, проведенного ВЦИОМ. В ходе опроса социологи, в частности, поинтересовались острым вопросом: кому меньше всего нужны мигалки? Что характерно, более половины респондентов высказались за то, чтобы отобрать спецсигналы у министров, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Похоже, что общественное мнение наконец-то услышано. Посмотрим, согласятся ли с ним парламентарии.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем