Мой дом Инспекторы взялись за детей

Инспекторы взялись за детей

В преддверии очередных школьных каникул ГИБДД начинает традиционный профилактический рейд «Внимание – каникулы», в рамках которого инспекторы в очередной раз будут учить детей правилам поведения на дороге. Уфимская Госавтоинспекция не осталась в стороне..

В преддверии очередных школьных каникул ГИБДД начинает традиционный профилактический рейд «Внимание – каникулы», в рамках которого инспекторы в очередной раз будут учить детей правилам поведения на дороге. Уфимская Госавтоинспекция не осталась в стороне от коллег и также объявила о начале аналогичной акции.

«В течение года «детский» рейд объявляют несколько раз, – говорит сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Гузель Сафиуллина. – Главная задача, которая стоит перед нами, – сохранить детские жизни в потенциально опасные дни: как показывает многолетняя статистика, именно в это время возрастает число дорожных происшествий с участием детей. Маленькие участники движения подражают поведению взрослых, и прежде всего, своих родителей. Сегодня вы перебегаете дорогу перед «носом» автомобиля, завтра ваш ребенок будет поступать так же. Поэтому в рамках акции мы обращаемся и ко взрослым».

Несмотря на постоянные рейды, дети продолжают попадать под колеса как на пешеходных переходах, так и вне их, причем далеко не всегда по собственной вине. Совсем недавно, напоминают в ОГИБДД УВД Уфы, в Сипайлово Nissan сбил на «зебре» 13-летнего подростка. Школьник отделался травмой ноги.

С начала года в Уфе зарегистрировано 11 подобных случаев, лишь четыре из них произошли по вине самих пострадавших. Всего за два месяца в ДТП на территории Уфы пострадали 20 детей. По всей стране за этот период произошло более 1800 аварий с участием несовершеннолетних, в результате погибли 80 человек и 1883 получили различные травмы.

В последний раз сотрудники ГИБДД проводили открытые уроки в школах перед Новым годом. В период весенних каникул инспекторы вновь призывают школьников «дружить с зебрами» и учить дорожные знаки. Впрочем, взрослым тоже приходится учиться, а некоторым – платить штрафы за перевозку детей без специальных автокресел.

«Несмотря на ряд положительных тенденций, уровень детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему остается недопустимо высоким, – говорит начальник отдела пропаганды Департамента ОБДД МВД России Владимир Шевченко. – Особое внимание уделяется соблюдению правил безопасности при перевозке несовершеннолетних. Сотрудникам ГИБДД дано указание строго пресекать подобные нарушения, ведь нередко юные пассажиры из-за халатности взрослых перевозятся в автомобилях без удерживающих устройств».

Добавим, что весенний профилактический рейд продлится до 31 марта. В Уфе тем не менее инспекторы решили продлить акцию до 5 апреля. В ее рамках инспекторы усилят контроль за дорожным движением в районе школ, детских садов и других образовательных учреждений. Дополнительный инструктаж ожидает и водителей школьных автобусов, не говоря уже о самих школьниках: в этом году последних ждут не только уроки безопасности, но и различные конкурсы.

«Изучать правила поведения на дороге с детьми нужно каждый день, а потом неоднократно закреплять пройденный материл, – добавляет Владимир Шевченко. – Подобные мероприятия дают большой положительный эффект, статистика свидетельствует, что в дни проведения таких операций число аварий с участием подростков идет на убыль. Это результат совместной работы ГИБДД, учителей и родителей. Важно, чтобы эта работа велась постоянно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем