Мой дом ГИБДД запуталась в цифрах

ГИБДД запуталась в цифрах

Госавтоинспекция России опубликовала статистику аварийности за два месяца. В масштабах страны итоги выглядят позитивно: происшествий по сравнению с прошлым годом стало меньше, количество пострадавших тоже сократилось...

Госавтоинспекция России опубликовала статистику аварийности за два месяца. В масштабах страны итоги выглядят позитивно: происшествий по сравнению с прошлым годом стало меньше, количество пострадавших тоже сократилось.

«Снижение аварийности – это во многом результат комплексной работы по профилактике ДТП, которая ведется в России на всех уровнях», – говорит начальник отдела пропаганды Департамента ОБДД МВД России Владимир Шевченко.

По его словам, положительная динамика прослеживается и в причинах дорожных происшествий. По-прежнему подавляющее большинство аварий происходит из-за нарушения автомобилистами ПДД, но и по этому показателю удалось добиться снижения на два с половиной процента.

«Водители и пешеходы становятся все более дисциплинированными, – продолжает Владимир Шевченко. – Это объясняется двумя причинами: усилением наказания за грубые нарушения ПДД для водителей и разъяснительной работой, которую органы ГИБДД проводят среди участников дорожного движения».

Однако при ближайшем рассмотрении этих сухих цифр становится понятно, что на дорогах не все так радужно, как хотелось бы. В частности, Департамент ОБДД МВД России отмечает снижение далеко не по всем показателям. Незначительно, на 1,1%, возросло количество жертв автокатастроф: за два месяца на дорогах страны погибло 2662 человека. По остальным показателям счет по-прежнему идет на тысячи: в январе и феврале произошло более 21 тысячи ДТП (-4,1% от уровня 2010 года), в которых пострадали 26 861 человек (-3,1%).

Возможно, свою роль сыграли несколько крупных аварий, произошедших в стране с начала года. В частности, только на уфимском проспекте Октября уже произошло несколько ДТП, каждое из которых унесло не одну человеческую жизнь. Так, в начале февраля в районе остановки «Галле» Chevrolet сбил насмерть двух пешеходов, приехавших в Уфу из Перми и Екатеринбурга. Спустя неделю в паре остановок от этого места крупную аварию устроил молодой уфимец, угнавший «семерку». Это ДТП также унесло две жизни: пассажира ВАЗ-2107 и случайно оказавшегося на пути угонщика водителя Opel.

Подобных случаев на проспекте Октября произошло уже немало, и трагичный список можно продолжать бесконечно, но с окончанием зимы аварий не стало меньше. Очередная «семерка» разбилась утром 9 марта в районе Госцирка: водитель не сумел справиться с управлением, после чего врезался в попутную машину той же модели. От удара автомобиль отбросило на встречную полосу, где он столкнулся с Renault Logan и грузовой «газелью». В ДТП погибли оба пассажира «семерки», 18 и 25 лет, сам водитель с различными травмами был госпитализирован.

В пресс-службе республиканской Госавтоинспекции сообщили, что всего с начала года на дорогах Башкирии погиб 51 человек – ровно столько же, сколько за два месяца 2010 года.

«Всего за январь-февраль текущего года в республике произошло 512 ДТП, – отмечают сотрудники пресс-службы ведомства. – Это на 36 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Пострадавших оказалось на четыре человека меньше, чем в 2010-м. Всего травмы различной степени тяжести получили 638 участников дорожного движения».

Впрочем, положительная динамика в Башкирии вызывает сомнения. По крайней мере, в прошлогодней статистике, опубликованной на официальном сайте Госавтоинспекции России, содержатся совершенно иные цифры. И хотя разница невелика, данные федерального департамента меняют республиканские плюсы на устойчивые минусы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем