Мой дом Как защитить машину от угона?

Как защитить машину от угона?

Статистика показывает: угнать могут практически любой автомобиль. За неполных два месяца счет угонам уже пошел на сотни, при этом 17 машин сотрудникам ГИБДД так и не удалось найти по горячим следам...

Статистика показывает: угнать могут практически любой автомобиль. За неполных два месяца счет угонам уже пошел на сотни, при этом 17 машин сотрудникам ГИБДД так и не удалось найти по горячим следам. В то же время инспекторы не забывают и о более давних делах: более 100 автомобилей, пропавших в 2010 году, до сих пор находятся в розыске.

К примеру, до сих пор не найдена Toyota Corolla, угнанная на минувшей неделе с одного из дворов на улице Менделеева в Уфе. По-прежнему в розыске находятся еще три «Короллы», исчезнувшие еще год назад. Практика показывает, что шансы на возвращение машины законному владельцу остаются всегда: так, в конце 2009-го был найден Volkswagen Passat, пропавший еще в 2003 году, а Audi A6, похищенная у жителя Московской области, вернулась к нему лишь через 10 лет.

Как автовладельцам не попасть в этот список, рассказывает начальник отдела розыска АМТС УГИБДД МВД по РБ Владимир Севастьянов.

– Владимир Александрович, о чем свидетельствует масштабность данного вида преступной деятельности – о профессионализме криминальных элементов или общеизвестном человеческом факторе, когда главную роль играет «надежда на авось»?

– В первую очередь, считаю, что это халатность самих автовладельцев. И гражданам необходимо знать о том, что, по статистике, в структуре имущественных преступлений кражи транспортных средств составляют одну треть. При этом весьма значительным является не только моральный, но и материальный ущерб, причиненный гражданам и государству в результате совершения подобных преступлений. К примеру, в 2010 году в Башкортостане было зарегистрировано 1014 угонов и краж транспортных средств. В результате принятых мер было разыскано 904 единицы техники, 106 остались в розыске.

– Какие автомобили наиболее привлекательны для автоугонщиков?

– Наибольшим спросом у злоумышленников продолжает пользоваться продукция отечественного автопрома. Чаще других угонялись ВАЗ-2106, 2107 и 2109. Также подвержены риску угона «москвичи» – 31 случай.

Среди иномарок преступники отдавали предпочтение продукции концерна Toyota. В республике угнали 16 таких машин. Наибольшей популярностью у криминалитета пользовались Toyota Corolla и Toyota Camry, на долю которых пришлось две трети от всех других моделей концерна, похищенных в Башкортостане. Далее по списку идут Mitsubishi.

Самый дорогостоящий автомобиль, который был угнан в нашем регионе в прошлом году, – Lexus LX-600. Произошел инцидент в марте прошлого года. Иномарку похитили в ночное время суток. Благодаря оперативным действиям сотрудников автомашина была возвращена владельцу.

– Каких правил необходимо придерживаться автолюбителям, чтобы сохранить свой транспорт?

– К сожалению, зачастую автовладельцы сами ведут себя неосмотрительно, оставляя машину без присмотра. Рекомендую не пренебрегать противоугонной сигнализацией, даже самое недорогое охранное устройство способно отпугнуть автоворов. В качестве защиты установить на автомобиль несколько хитростей, о которых будете знать только вы. Это может стать неприятным сюрпризом для угонщиков. Всем своим знакомым, купившим поддержанный автомобиль, я также советую сменить в ней замки, желательно в тот же день.

Думаю, об эффективности автомобильных охранных систем и говорит не стоит. Блокиратор рулевого колеса или коробки передач быстро не снимешь, поэтому возиться с ними угонщикам нет смысла. Да и вообще практика показывает, что использование любого охранного комплекса имеет положительный эффект. Определенная категория правонарушителей (это, как правило, ситуативные угонщики) при виде включенной сигнализации отказываются от совершения хищения.

После обращения в орган внутренних дел по факту кражи транспортного средства потерпевшие, как правило, через средства массовой информации дают объявления с просьбой за денежное вознаграждение вернуть автомобиль либо сообщить о его местонахождении по указанному телефону. Такие действия и ожидаются преступниками. Затем бывшему автовладельцу, скажем так, навязываются дальнейшие правила игры.

По словам инспекторов ГИБДД, шансы на возвращение автомашины хозяину заметно повышаются, если автовладелец – защитник своего имущества. По прогнозам, в ближайшие месяцы количество угонов может сократиться. Объясняется это тем, что автовладельцы все чаще устанавливают спутниковые противоугонные системы, доказавшие свою эффективность, не только на дорогие иномарки, но и на бюджетные «Лады».

– После приведенной вами статистики создается впечатление, что людей не интересуют даже элементарные правила безопасности. А можно ли предупредить угон автомобиля?

– В первую очередь, советую автолюбителям быть внимательными. Особенно когда садитесь в свое авто в темное время суток, находясь в малолюдном незнакомом районе. Не лишним будет осмотреться по сторонам: нет ли поблизости подозрительных персонажей? Превентивные меры предосторожности могут помочь избежать нападения с целью открытого завладения транспортным средством.

Не оставляйте автомобиль ночью во дворе дома. Если по каким-то причинам охраняемая стоянка для вас не доступна, объединитесь с соседями: установите во дворе шлагбаум, камеры видеонаблюдения, наймите охранника.

Обратите внимание, в каких условиях остался ваш автомобиль. К примеру, в прошлом году к нам не поступило ни одного сообщения об угонах машин со стоянок закрытого типа, расположенных возле общественных мест. Даже притом, что обычно в качестве охранника выступает всего один человек, а администрация стоянки устанавливает информационные указатели «За сохранность машины ответственности не несет», угонщиков отпугивает само присутствие посторонних – потенциальных свидетелей.

Многое зависит от того, какие действия предприняты после хищения, то есть по горячим следам. Потерпевшему надо действовать следующим образом: немедленно заявить в милицию для того чтобы объявили операцию «Перехват» и вызвали оперативно-следственную группу. Затем, до приезда сотрудников, оценить и зафиксировать обстановку, установить очевидцев, куда уехал ваш автомобиль, приметы преступников.

– Согласно статистике, каждый четвертый угон совершается в Уфе. Что это – закономерность или чрезмерная активность столичных злоумышленников?

– Непростая ситуация сложилась в Калининском районе столицы, на долю которого приходится каждый пятый беспечный уфимский автовладелец. Из 59 похищенных в прошлом году транспортных средств возвращено 41. На территории Орджоникидзевского и Октябрьского районов совершено соответственно 49 и 43 угона. Разыскано 39 и 37 автомобилей.

В этом году ситуация в городе остается неизменной. Уфимские автолюбители по-прежнему впереди всех.

– Что говорит статистика: есть ли у преступников «любимое» время года?

– Данные о распространенности краж и угонов транспортных средств по месяцам года показывают, что в зимний период активность правонарушителей проявляется менее, чем в период с апреля по ноябрь включительно. Связано это с тем, что это период наиболее интенсивной эксплуатации транспорта, тогда как в зимний период значительное число транспортных средств стоит на ремонте или консервации. При этом надо указать, что в первые месяцы прошлого года стоял сильный мороз. В текущем году погода не на стороне автовладельцев. Только с начала года в республике произошло около 80 угонов и краж транспортных средств. На сегодняшний день отмечается рост данного вида преступления. Этот факт гражданам необходимо постоянно держать во внимании.

Также не стоит упускать из виду то, что чаще автоугоны и кражи фиксировались по вторникам и пятницам: 150 и 144 факта соответственно. Что касается времени суток, то подавляющее большинство краж и угонов автотранспорта совершается в ночное время (с полуночи до шести часов утра). Это объясняется тем, что для преступников «удобны» малолюдные улицы, возможная недостаточная освещенность, больше свободы при сокрытии следов преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем