Мой дом ГИБДД начинает рейды по… роддомам

ГИБДД начинает рейды по… роддомам

В минувшую среду столичная Госавтоинспекция провела необычную акцию, получившую название «Сохрани жизнь». Мероприятие прошло в рамках республиканской профилактической акции «Закон и дорога для каждого»...

В минувшую среду столичная Госавтоинспекция провела необычную акцию, получившую название «Сохрани жизнь». Мероприятие прошло в рамках республиканской профилактической акции «Закон и дорога для каждого». На этот раз инспекторы отправились вручать подарки в роддом. В качестве презентов для новорожденных сотрудники ГИБДД выбрали детские автокресла: двум молодым мамам и их новорожденным малышам, которые только вчера выписались из роддома №6, незаменимые подарки будут весьма кстати.

«На моей памяти, сотрудники Госавтоинспекции приходят к нам с подарками впервые, – говорит заведующий родильным отделением Алексей Бирюков. – За 20 лет моей работы здесь еще ничего подобного не было».

«Действительно, подобная акция проводится в Башкирии в первый раз, – подтверждает старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД Уфы Ильдар Ихсанов. – В других регионах такой опыт уже есть, сейчас мы перенимаем его».

Инспекторы приготовили автокресла для двух молодых семей, в которых на днях появилось прибавление: молодым мамам Юлии Зайцевой и Зареме Нургалеевой их торжественно вручили при выписке, после чего сотрудники Госавтоинспекции помогли правильно установить люльки на сиденьях автомобилей.

Акция «Сохрани жизнь» только началась: в ближайшее время сотрудники отдела пропаганды ГИБДД УВД Уфы планируют наведаться в другие клиники. На очереди – роддома №4 и №8. Кроме того, в больницах будут установлены информационные щиты и стойки с буклетами, рассказывающие о необходимости использования таких устройств.

«Для нас очень важно донести до сознания родителей необходимость использования таких детских сидений в личном автотранспорте, чтобы они всегда помнили о правилах безопасности своих детей с момента их рождения. Ведь даже при небольшой аварии водитель может не получить ни малейшего повреждения, а не пристегнутый к детскому сидению ребенок с большой долей вероятности получает травмы», – рассказывает начальник ОГИБДД при УВД по городу Уфе подполковник милиции Радик Аллагулов.

«Нам важно, чтобы родители прививали своим детям правильное отношение к безопасности дорожного движения с самых первых дней, – говорит Ильдар Ихсанов. – Если посмотреть на статистику, становится понятно, что такие акции действительно необходимы».

По словам Ильдара Ихсанова, на сегодняшний день в дорожно-транспортных происшествиях, зарегистрированных только на территории Уфы, пострадал 171 ребенок, в том числе 56 пассажиров.

«20 пострадавших в авариях детей перевозились без специальных автокресел», – добавляет инспектор.

Печальную статистику пополнило недавнее ДТП, произошедшее на улице Дмитриева в Уфе: водитель «НефАЗа» при повороте не сумел справиться с управлением, в результате чего врезался в легковое такси, в котором в тот момент ехала семья с ребенком. Мальчик через неделю скончался в больнице: будь он пристегнут, трагедии могло бы и не произойти.

У Госавтоинспекции есть точный ответ на вопрос о пользе детских автокресел.

«Согласно исследованиям, наличие таких устройств уменьшает смертность среди грудных детей на 71%, среди детей старше двух лет – на 54%, – отмечают сотрудники пресс-службы ГИБДД Уфы. – Что касается взрослых, использование штатных ремней безопасности сокращает вероятность гибели и получения травм на 40-50%».

По закону, перевозка детей без специальных автокресел наказывается штрафом в размере 500 рублей. И, как показывает практика, желание сэкономить на покупке недешевого устройства иногда может обернуться трагедией: в большинстве аварий вина целиком и полностью лежит на взрослых.

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем