Мой дом Ветераны ВДВ отправились в автопробег

Ветераны ВДВ отправились в автопробег

На днях из Уфы стартовал небольшой автопробег, посвященный сразу нескольким круглым датам: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Воздушно-десантных войск. Кроме того, в этом году сорокалетний юбилей отмечает республиканское отделение об

На днях из Уфы стартовал небольшой автопробег, посвященный сразу нескольким круглым датам: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Воздушно-десантных войск. Кроме того, в этом году сорокалетний юбилей отмечает республиканское отделение общественной организации ветеранов ВДВ «Крылатая гвардия России».

Отдельно стоит сказать и о самих участниках автопробега. Все они – ветераны ВДВ. Многие имеют опыт боевых действий в Афганистане и Чечне.

Маршрут автопробега насчитывает несколько тысяч километров: следующая остановка после столицы Башкирии – Рязань, а уже оттуда участники двинутся в Тулу. Объехав Москву, колонна развернется: на обратном пути ветераны посетят Иваново, Нижний Новгород, Ульяновск и Казань. Последнюю остановку перед конечным пунктом автопробега участники сделают в Нижнекамске. Финишируют автомобили участников там же, где и стартовали – в Уфе. Как сообщили нам в «Республиканском молодежном информационном центре» Министерства молодежной политики и спорт РБ, в Башкирию автоколонна должна вернуться в последний день сентября.

Прежде чем автопробегу был дан старт, организаторы провели небольшую торжественную церемонию. У мемориала Скорбящей матери в Черниковке собрались ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, их родные и близкие, а также представители общественных организаций: «Крылатой гвардии» и «Боевого братства». Кроме того, пожелать автомобилистам легкой дороги пришли сотрудники Министерства молодежной политики и спорта РБ. Место для точки отправления было выбрано не случайно: на гранитных плитах здесь выбиты имена нескольких сотен уроженцев Башкирии, погибших в «горячих точках» с 1951 года. Многие из них когда-то служили вместе с участниками мемориального автопробега.

«Я очень рад, что появилась возможность встречи с ветеранами других регионов, а также с молодым поколением, – с такими словами обратился к участникам пробега один из выступавших. – Расскажите им о нашем боевом братстве, о наших делах и достижениях, о солдатах, которые проявили доблесть и героизм в ходе боевых действий. В добрый путь!»

Представитель Министерства молодежной политики и спорта РБ Ринат Фаткуллин, в свою очередь, тоже пожелал доброго пути участникам автопробега.

В тех городах, где будет останавливаться колонна машин, пройдут встречи с ветеранами, церемонии возложения цветов к памятникам, а также благотворительные концерты.

«Это отличный способ привлечь внимание молодежи и воспитать в них патриотизм, показать им, что сильны духом ветераны «Боевого братства», а также установить связи с ветеранскими общественными организациями и движениями других регионов», – считает ветеран ВДВ Сергей Шмырин, принимающий участие в автопробеге.

В колонне всего четыре автомобиля. Но количество здесь играет одну из последних ролей: ветеранам важнее отдать долг памяти павшим в боях и не потерять связи с однополчанами.

Добавим, что в этом году из Уфы уже стартовал один автопробег, посвященный годовщине Победы: его участники за три недели проехали по местам боевой славы, посетив, в том числе, Варшаву и Берлин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter