Мой дом Аварий меньше не становится

Аварий меньше не становится

Госавтоинспекция подвела итоги аварийности за семь месяцев. Стоит отметить, что 2010 год оказался в некоторой степени более сложным для ГИБДД, инспекторам приходилось нести вахту и в лютый мороз, и в испепеляющую жару: погода в этом году была особенно бес

Госавтоинспекция подвела итоги аварийности за семь месяцев. Стоит отметить, что 2010 год оказался в некоторой степени более сложным для ГИБДД, инспекторам приходилось нести вахту и в лютый мороз, и в испепеляющую жару: погода в этом году была особенно беспощадна. Кроме того, административный кодекс пополнился некоторыми новыми штрафами, что совершенно не упростило жизнь гаишников. Тот факт, что служба их «опасна и трудна», конечно, никак не упрощает жизнь автомобилистам: аварий по сравнению с прошлым годом меньше не стало.

С января по июль Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России насчитал 102 923 ДТП. Это всего лишь на 2,7% меньше, чем было зарегистрировано за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем количество жертв снизилось на 10,6%: с начала года дороги унесли жизни почти 12,5 тысячи человек, еще 130 тысяч участников дорожного движения отделались травмами. В ГИБДД, между тем, продолжают считать, что и такие цифры никуда не годятся. Шутка ли – количество жертв запросто может сравниться с населением маленького городка.

Стало меньше и «пьяных» аварий: нетрезвые водители стали виновниками 6169 ДТП (-7,2%), в которых погибли 932 человека (-26,4%), и немногим более 9000 получили травмы. В то же время, в стране участились дорожно-транспортные происшествия с участием детей: в 11 274 (+2%) случаях погиб 481 (-7,9%) ребенок, еще 11 760 потребовалась медицинская помощь.

В Башкирии дороги, надо сказать, не безопаснее, чем в других регионах страны. За семь месяцев в республике произошло 2,5 тысячи ДТП, что на 3,4% меньше, чем в 2009 году. В этих авариях погибли 316 человек, 3069 получили травмы. Резкого снижения по этим показателям нет: среди причин в ГИБДД называют и аномальную жару, стоявшую на территории Башкирии практически все лето, и беспечность отдельно взятых автомобилистов.

По данным пресс-службы УГИБДД МВД по РБ, четверть всех аварий в республике происходит из-за неудовлетворительного состояния дорог. Впрочем, над этой бедой дорожники трудятся все лето: в частности, в Уфе начали расширять улицы, а на многих республиканских трассах уложили новый асфальт. Отметим, что половина всех ДТП, виновниками которых стали выбоины и колдобины, произошла именно в столице Башкирии, однако тяжесть последствий намного выше на федеральных и межмуниципальных дорогах.

Основной же причиной случившихся аварий стали различные нарушения ПДД самими автомобилистами: за семь месяцев в ГИБДД Башкирии насчитали более двух тысяч случаев, унесших жизни 276 человек. Чаще всего, отмечают в Госавтоинспекции, водители игнорируют знак «Уступите дорогу» и совершают обгоны по встречной полосе. Пешеходы, в свою очередь, спровоцировали 419 ДТП, в которых погибли полсотни участников дорожного движения. Чаще всего они переходят через дорогу в неположенных местах, не обращая внимания на транспортный поток. Один из последних случаев произошел на прошлой неделе в Балтачевском районе Башкирии, где под колеса «КАМАЗа» попал семилетний мальчик.

ГИБДД, в свою очередь, продолжает следить за порядком на дорогах и не устает призывать водителей к аккуратности. Как говорят сами инспекторы, «если эти призывы помогут предотвратить хотя бы одну аварию, значит, работа была проделана не зря».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем