Мой дом Автошколы ответят за тех, кого обучили

Автошколы ответят за тех, кого обучили

Не успели отгреметь страсти по автошколам, как появились первые результаты. Всего пару недель назад правительство задумалось об оптимизации обучения начинающих водителей, в том числе решив обязать ГИБДД составлять рейтинги аварийности...

Не успели отгреметь страсти по автошколам, как появились первые результаты. Всего пару недель назад правительство задумалось об оптимизации обучения начинающих водителей, в том числе решив обязать ГИБДД составлять рейтинги аварийности среди выпускников тех или иных заведений. Что характерно, в Госавтоинспекции не стали дожидаться, пока ведомство поставят перед фактом, а в сжатые сроки реализовали инициативу.

Подобные рейтинги уже сейчас можно найти на официальных сайтах региональных отделений ГИБДД. Пока подобными списками располагают не все регионы, но с каждым днем их количество будет увеличиваться: в Госавтоинспекции считают, что это хороший способ не только показать будущим автомобилистам, в каких автошколах лучше обучают вождению, но и дать самим учреждениям стимул: мало кому захочется видеть себя в подобном рейтинге.

Потрудились над статистикой и в Башкирии. Специалисты Управления ГИБДД МВД по РБ проанализировали аварийность за первое полугодие и опубликовали итоги на своем сайте. Учитывались лишь те происшествия, в которых виновниками были признаны водители со стажем менее двух лет. Нельзя сказать, что результаты оказались неожиданными, и, тем не менее, в большинстве случаев республиканские автошколы обучают своих курсантов скорее хорошо, чем плохо.

«Сейчас правительство уделяет большое внимание профилактике дорожно-транспортных происшествий, и один из способов предотвращения аварий – это повышение качества обучения кандидатов в водители, – сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД по РБ. – В связи с этим и был составлен этот рейтинг, однако в него вошли не все автошколы республики, а лишь те, выпускники которых за последние два года стали виновниками ДТП. Обновляться список будет раз в полгода».

Всего в башкирскую версию рейтинга вошли 82 образовательных учреждения, выпускники которых за полгода стали виновниками 117 аварий. В этих ДТП погибли шесть человек, еще 160 получили травмы. Что характерно, ни одна из представленных автошкол не смогла похвастаться полным отсутствием виновников аварий, однако в большинстве случаев последствия были не столь тяжкими.

«Подобный рейтинг безусловно необходим, – считает генеральный директор Центра высшего водительского мастерства РБ Марат Шафиков. – Если автошколы нет в «черном списке», начинающему водителю будет проще сделать правильный выбор. И наоборот: если бывшие курсанты какой-то автошколы чаще других попадают в аварии, стоит задуматься».

Согласно рейтингу, за полгода в Башкирии аварии со смертельным исходом допустили выпускники пяти автошкол. Конкретнее, это уфимские «Автомобильная школа №2» и «СекторАвто», стерлитамакский «Спутник», мелеузовский «СТК» и учебно-курсовой пункт в Кумертау.

Впрочем, несмотря на исчерпывающие данные, объективность рейтинга остается сомнительной. Дело в том, что в списке есть как крупные автошколы, имеющие сеть филиалов по всей республике, так и небольшие частные заведения, выпускающие по 10-15 автомобилистов в месяц. При этом ГИБДД не стала вписывать ни количество подготовленных автошколами водителей, ни процент «опасных» выпускников. Кроме того, в рейтинге не учитывались малозначительные столкновения, в которых не было пострадавших. Впрочем, в пресс-службе республиканской Госавтоинспеции не исключают, что в следующей версии рейтинга автошкол эти недостатки могут быть исправлены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем