Мой дом Наркоконтроль выйдет на дорогу

Наркоконтроль выйдет на дорогу

В скором времени, возможно, арсенал спецсредств сотрудников ГИБДД пополнится еще одним прибором. Гаишники смогут проверять автомобилистов не только на содержание в крови алкоголя, но и различных наркотических и психотропных веществ. Поправки в законодател

В скором времени, возможно, арсенал спецсредств сотрудников ГИБДД пополнится еще одним прибором. Гаишники смогут проверять автомобилистов не только на содержание в крови алкоголя, но и различных наркотических и психотропных веществ. Поправки в законодательство, которые позволили бы инспекторам более успешно отлавливать водителей-наркоманов, сейчас готовят специалисты Госнаркоконтроля.

Инициативу уже поддержали в ГИБДД. Однако даже в случае скорого принятия закона останется одна техническая проблема: все анализы на содержание наркотиков на сегодняшний день проводятся только в лабораторных условиях. Никаких портативных устройств, которые, по аналогии с алкотестерами, могли бы выявить наркотическое опьянение, на сегодняшний день не существует. Впрочем, не так давно наркополицейские уже раздавали в уфимских школах специальные тест-полоски, выявляющие наличие запрещенных веществ в организме человека. Однако от такого способа Госнаркоконтролю пришлось отказаться: для определения каждого вещества необходим отдельный тест, да и сдавать мочу на анализ прямо на дороге мало кто согласится. Поэтому, по замыслу наркополиции, наркотики будут искать в слюне.

«Мы уверены, что такие меры только позитивно скажутся в борьбе с наркоманией, – говорит начальник пресс-службы УФСКН России по РБ Константин Максимов. – В то же время это поспособствует снижению аварийности на наших дорогах».

Несмотря на то, что законопроект еще даже не дошел до рассмотрения в Госдуме, чиновники, судя по всему, не сомневаются, что их инициатива воплотится в жизнь. Так, ведомство уже объявило тендер на разработку устройств, которые могли бы стать основой для антинаркотического арсенала ГИБДД.

Пару лет назад большой шум вызвали итоги профилактической операции «Автобус». Тогда инспекторы ДПС выявили несколько десятков «газелистов», развозивших пассажиров под «косячок». Между тем автомобилистов «под кайфом» задерживают не так уж и редко.

«В прошлом году в республике было задержано 160 водителей, находившихся за рулем в состоянии наркотического опьянения, – продолжает Константин Максимов. – При этом количество задержанных резко снизилось. Для сравнения, за 2008 год по Башкортостану было выявлено 568 таких водителей».

Большинство самих автомобилистов на этот раз склонны согласиться с ГИБДД и Нарококонтролем: если пьяный за рулем еще в какой-то степени сохраняет остатки адекватности, то от наркомана можно ожидать чего угодно. Коррупционный фактор в данном случае практически не рассматривается.

«Нечистые на руку инспекторы ГИБДД предпочтут не рисковать, – считает юрист Евгений Калинин. – Стоимость «откупа» за такое нарушение довольно высока, и в 95% случаев вымогательство взятки закончится обращением в УСБ».

Сейчас гаишники вынуждены определять наркоманов «на глаз». Если поведение автомобилиста вызывает подозрения, инспектор вправе направить задержанного на медицинское освидетельствование, которое покажет, насколько обоснованными были претензии сотрудника ГИБДД. И даже с принятием закона о наркотестерах окончательное слово все равно останется за врачом-наркологом.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем