Мой дом Водитель ездил с «запасными» правами

Водитель ездил с «запасными» правами

Автомобилистов, которых даже лишение прав не может заставить отказаться от вождения, не так уж и много...

Автомобилистов, которых даже лишение прав не может заставить отказаться от вождения, не так уж и много. Одного такого на днях задержали сотрудники ОГИБДД ОВД по городу Октябрьский.

«Десятка», за рулем которой находился 29-летний житель города, привлекла внимание инспекторов незначительным нарушением ПДД. Что именно нарушил водитель – история умалчивает, тем не менее, взмах жезла заставил машину остановиться.

Рядовой случай: инспектор дежурным тоном попросил автомобилиста предъявить права. Водитель не моргнув глазом достал документы. Надпись на удостоверении гласила, что права выданы МРЭО ГИБДД города Набережные Челны, однако что-то смутило опытного постового, и он решил проверить документ по базе данных ГИБДД. Тут и выяснилось, что водитель «десятки» права в своей жизни хоть и получал, но удостоверение ему было выдано совсем с другим номером, а в 2008 и вовсе было изъято на два года за вождение в нетрезвом виде. До возвращения прав мужчине оставалось подождать всего лишь несколько месяцев – срок лишения должен был истечь уже в мае. Узнав, в чем дело, сотрудники ГИБДД изъяли и сомнительную «ксиву».

Криминалисты, проведя экспертизу, подтвердили: документ фальшивый. Изготовлен нехитрым для двадцать первого века способом: путем распечатки на струйном принтере с предварительным сканированием оригинала.

«Качество подделки было довольно высоким, – говорит инспектор по связям со СМИ штаба ОВД по городу Октябрьский Гульшат Гайфуллина. – По крайней мере, неопытному глазу распознать фальшивку было бы трудно. А вот криминалистическая экспертиза выявила подделку практически сразу».

Водителя отпустили, вручив повестку. И не было в этой истории ничего удивительного, если бы через три дня злополучная десятка вновь не попалась на глаза сотрудников Госавтоинспекции.

Сценарий повторяется. На глазах у инспектора автомобиль совершает небольшое нарушение. Привычный взмах жезла, водитель с готовностью показывает удостоверение... и вновь выясняется, что автомобилист вообще должен быть «бесправным». Криминалистическая экспертиза вновь показала, что упрямый водитель, уже лишившись одного поддельного удостоверения, достал из старых запасов «дубликат».

На вопросы о происхождении фальшивок подозреваемый рассказал, что приобрел их на Казанском вокзале в Москве, куда приезжал на заработки. Там ему и предложили купить «запасные» права. На всякий случай мужчина якобы приобрел сразу два документа, оба на свое имя. Тем не менее, автолюбитель затрудняется назвать сумму, уплаченную фальсификаторам: в настоящий момент дознаватели проверяют эту информацию.

Биография у водителя до сего дня была незапятнанной. По словам Гульшат Гайфуллиной, судимостей у него прежде не было, и к уголовной ответственности он привлекается впервые. Теперь за подделку документов автомобилисту грозит серьезное наказание: в отношении него ОВД по городу Октябрьский возбудило уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). Как нам сообщили в пресс-службе МВД по РБ, за такое преступление предусмотрен штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет. Кроме того, эта статья не исключает наказания в виде ареста на срок от трех до шести месяцев. Если следователи установят его причастность к изготовлению фальшивых прав, соответственно, уголовное дело может быть переквалифицировано. В любом случае, фальсификатору ничего приятного не светит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем