Здоровье Всё о коронавирусе Власти Башкирии заявили о всплеске коронавируса в вузах

Власти Башкирии заявили о всплеске коронавируса в вузах

Студенты говорили об этом еще на прошлой неделе

Чиновники задумались о закрытии университетов 

Сегодня, 26 октября, на оперативном совещании в правительстве Башкирии министр образования Айбулат Хажин рассказал о том, что в вузах республики студенты начали активно заболевать коронавирусной инфекцией.

— Ситуация по коронавирусу вошла в стадию стабильности по школам и садикам, но мы все равно мониторим статистику, хоть и школьники на каникулах, — сказал министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин.


По словам Хажина, в вузах фиксируется «достаточно серьезная динамика» заболевших COVID-19.

— Для нас главное без особого ущерба для образовательного процесса разорвать инфекционные цепочки, — сказал Радий Хабиров.


С таким показательным случаем журналист UFA1.RU столкнулся на днях. 21 октября на странице главы региона студент Уфимского финансового экономического колледжа оставил жалобу, где рассказал о количестве зараженных коронавирусом на его курсе.

— 6 ковидных больных на первом курсе, в том числе один в нашей группе, — сказал Алмаз Фаттахов. — Всех школьников отправили на каникулы, университеты перевели на дистанционное обучение. Почему ученики колледжей остались в стороне? У нас число заболевших с каждым днем увеличивается.

Алмазу ответила представитель Министерства образования Элина Якупова и прокомментировала, что его сообщение не осталось незамеченным.

— Сообщение о переводе колледжей на дистанционное обучение получили. Специалисты министерства подготовят и направят вам ответ, — написала представитель ведомства.

Но, по словам Алмаза, вскоре стало поздно что-либо предпринимать — он уже заразился сам.

— Спасибо за вашу халатность и нерешительность, — написал Алмаз. — Пока вы там изобретали велосипед, я успел заболеть короной и с большой вероятностью заразить всю группу.

Скриншот Алмаза Фаттахова

Журналист UFA1.RU отправил запрос в Министерство образования, чтобы выяснить, переведут студентов на дистант или нет. Как только получим ответ, обязательно его опубликуем.

Сегодня, 26 октября, глава республики заявил, что хочет перевести жителей на самоизоляцию.

Ваш ребенок заболел коронавирусом в университете? Расскажите нам об этом. Присылайте сообщения на почту редакции.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем