UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе

В Башкирии за два дня число выписанных пациентов с коронавирусом выросло в 47 раз

Это произошло вскоре после заявления главы республики «полежали и хватит»

Судя по прогнозам, вскоре количество выздоровевших от COVID-19 превысит число заболевших

В Башкирии в 47 раз выросло количество пациентов, которые выписались из медучреждений по выздоровлении от коронавируса. Всего два дня назад, 19 октября, выписались девять человек. Еще во вторник, 15 октября, Башкирия занимала по этому показателю самое худшее место в стране — выписались всего три человека. Но на этой неделе число выписанных пациентов резко пошло в гору, как и рейтинг Башкирии.

— За всё время пандемии от коронавируса вылечились 8895 человек, в том числе 140 выздоровели за минувшие сутки, — отметили представители пресс-службы главы региона.

Это сводка от 15 октября, Башкирия в конце списка
А это уже 21 октября, Башкирия в лидерах

Напомним, что в понедельник, 19 октября, Радий Хабиров предложил главным врачам медучреждений выписывать пациентов с коронавирусом домой.

— Сообразно действующим протоколам лечения Минздрава России существуют жесткие показатели того, когда есть показания к госпитализации, когда к выписке. Учитывая это обстоятельство, я прошу всех главных врачей организовать таким образом: человек полежал немного, подлечился, и переводите его на амбулаторное. Койки должны работать более эффективно, чем они сейчас работают, но для этого нужно наладить нормально работу амбулаторную, — сказал Хабиров.

В Минздраве прокомментировали этот график.

- Количество выписываемых больных непостоянно. И летом были периоды, когда выписывали выздоровевших помногу. В выходные бывает просадка. Глава региона говорил о коечном фонде, о выписке из стационара, а в данном случае рост количества выписанных -140 человек - обусловлен выздоровевшими, находящимися на амбулаторном лечении. Так что ни о какой команде с его стороны не может быть и речи, - рассказали в ведомстве.

А уже 20 октября число исцелившихся подросло. В Уфе врач-инфекционист Глеб Глебов призвал медиков объединиться в борьбе с коронавирусом, чтобы «вместе справиться с напастью». Подробнее — тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем