Здоровье Всё о коронавирусе Реаниматолог клиники при БГМУ в Уфе рассказал о первом дне работы с COVID-19: «Ни попить, ни поесть»

Реаниматолог клиники при БГМУ в Уфе рассказал о первом дне работы с COVID-19: «Ни попить, ни поесть»

Госпиталь заработал лишь на днях

Защитные костюмы медиков значительно отличаются от тех, что носят в РКБ

Врач больницы № 6, которая действует при клинике БГМУ Уфы, рассказал, как медучреждение приняло первого пациента с COVID-19. Евгений Сырчин работает анестезиологом-реаниматологом без малого 18 лет, человеческие жизни он спасал ежедневно, но работать с коронавирусом оказалось куда сложнее. Лечебница готовилась принять инфицированных пациентов уже несколько недель. С чем столкнулись врачи в первые дни открытия госпиталя, приняв тяжелых больных, узнавал журналист UFA1.RU.

«Мы боялись массового поступления»


Врач анестезиолог-реаниматолог Евгений Сырчин рассказал о первых днях работы с тяжелыми пациентами. Как рассказывает медик, всего в его отделении с 17 апреля находятся два пациента: у одного из них коронавирус — мужчина подключен к аппарату ИВЛ, у второго диагноз пока не подтвержден. Евгений и его команда опасались массового поступления, но пока этого не произошло.

Это один из пациентов, который находится в отделении реанимации

— Я ответственный только за то, что происходит внутри терапевтической реанимации (причем ответственный на расстоянии). Это значит, что я не нахожусь в «красной зоне». В связи с этим открываются первые проблемы: связь с людьми, — рассказывает врач. — Вирус коварен. Я бы даже сказал, очень коварен. Наши пациенты средних лет, но с тяжелой сопутствующей патологией. Первый пациент поступил днем, и до самого утра мы могли консервативно справляться с дыхательной недостаточностью, но утром было решено перевести его на искусственную вентиляцию легких. Решение принималось тяжело. Перевод на ИВЛ позволил значительно увеличить насыщение кислородом крови. Второй пациент ворвался в реанимацию в 4 утра, минуя компьютерную томографию, с одышкой. Терапевты побоялись. Их понять можно. Но пока удалось его стабилизировать.

Лишний раз снимать средства защиты медики не любят

«Я не хочу быть героем»


Евгений Сырчин работает в реанимации уже 18 лет, ежедневно спасая людей от смерти. Но, столкнувшись с коронавирусной инфекцией, признается медик, встретился и с новыми трудностями. По его словам, в первые дни нужно отладить принцип работы, но что касается графика и средств защиты, то это уже совсем другая история.

В таком одеянии они работают более 7 часов

— Смены реанимационной службы по 6 часов. Это без возможности попить, поесть, справить нужду: маленькую и большую. Работать меньше в этой зоне нет смысла, потому что очень большой расход СИЗов (средств индивидуальной защиты), процесс снятия — самый опасный момент. Именно тогда есть риск заразиться. Чем чаще снимаем, тем выше риск, — признается медик. — При таком графике — отдых 12 часов, при 8-часовой смене — 16 часов, при 4-часовой — всего 8. В «красной зоне» реанимации находятся один врач, две сестрички и одна санитарочка (пациентов пока мало — экономим силы!). Я не хочу быть героем, я хочу работать спокойно и планово.

В данную больницу вчера, 17 апреля, перевели Рамилю Анянову — пациентку РКБ имени Куватова, которая не раз выходила в эфир UFA1.RU. У нее диагностировали пневмонию. Читайте также наш материал о ректоре БГМУ и его советы, как уберечься от коронавируса.

Если вы или ваши знакомые заболели коронавирусом, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем