Здоровье Всё о коронавирусе «Не трогать себя»: ректор медуниверситета Уфы рассказал, как спастись от коронавируса

«Не трогать себя»: ректор медуниверситета Уфы рассказал, как спастись от коронавируса

Валентин Павлов уверяет, что водка убивает сильнее, чем COVID-19

Медик считает, что маски от вируса не спасут

Ректор Башкирского мединститута рассказал сегодня, 13 апреля, как спастись от коронавируса. По словам Валентина Павлова, COVID-19 — это такой же вирус, как и ОРВИ, и он может стать сезонным. То есть человек может повторно им заразиться. Также руководитель вуза уверен, что маски носить — уважать себя и других, но защититься с их помощью от китайской инфекции невозможно. Известно, что на сегодняшний день нет вакцины, которая бы излечила зараженного человека, но вот анализ на наличие антител находится в разработке в научном центре «Вектор».

— Носить маски — это ритуал. Маска особо не спасет, если на тебя чихнет заболевший человек, — рассказывает Павлов. — Коронавирус — это болезнь очень интересная. Многие перенесут его в легкой форме. Тому, кто первым придумает вакцину, дадут Нобелевскую премию. Нет фактора, который губит вирус, должны быть антитела, которые заблокируют его. Лечение только вспомогательное. Вирус может мутировать, мутируется и линия лечения, схемы противовирусной терапии меняются. Нет ни одного пациента в Башкирии, которого убил вирус. Все они пациенты — носители огромного количества сопутствующих заболеваний. Единственное, нужно соблюдать меры профилактики, — не здороваться, не трогать себя за лицо и другие части тела, не помыв руки.

Также Павлов добавил, что человек может скорее умереть от потребления алкоголя, чем от коронавирусной инфекции.

— Курение и алкоголь — это наши бичи. Курильщик имеет шанс умереть от всех заболеваний. Это еще один повод бросить курить. Алкоголь — хороший способ обрабатывать поверхности, ручки. Будучи не самым пьющим регионом в стране, мы находимся в числе лидеров смертности от него. Водка нас сильнее убивает, чем все вирусы и бактерии, — уверен ректор.

Стало известно, как живут зараженные коронавирусом пациенты и медики в РКБ имени Куватова. По словам замминистра здравоохранения РБ, «их жизнь наладилась». Тем временем заведующая отделением ревматологии Римма Камалова сообщила, что медики слегли с температурой и не могут работать. У большинства констатировали наличие пневмонии. А число зараженных коронавирусом в медучреждении достигло 40 человек.

Если вы заболели коронавирусом, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем