Здоровье Всё о коронавирусе репортаж «Шить маски будем, пока спрос не кончится»: как марля встала на защиту уфимцев от коронавируса

«Шить маски будем, пока спрос не кончится»: как марля встала на защиту уфимцев от коронавируса

Вы тоже можете сделать такую маску дома

Вот уже третий день Екатерина шьет марлевые повязки

Когда грянул коронавирус, выяснилось, что самый ходовой товар в Уфе, наравне с гречкой и туалетной бумагой, — обычные медицинские маски. Но если при отсутствии вожделенной крупы еще можно затариться макарошками или, на худой конец, рисом, то пропавшие из продажи защитные одноразовые повязки на лицо ничем не заменишь.

Восполнять запасы дефицитных масок взялись на швейном производстве «Агидель», которое специализируется на производстве башкирских сувениров. Корреспонденты UFA1.RU подсмотрели, как из марли рождается многоразовая защита от коронавируса.

«Шьем из марли»


Задачу «Агидели» поставили серьезную — сделать полтора миллиона многоразовых масок. Шить их будут из марли. Поначалу, как рассказала технолог швейного производства Светлана Утяшева, хотели использовать мадаполам (легкую хлопчатобумажную ткань. — Прим. ред.), но потом передумали.

Убранство кабинетов руководства похоже на резные шкатулки

— Мадаполам — то же самое, что и марля, из одной серии. Просто он вдвое плотнее, вот и решили использовать марлю, в шесть слоев, — рассказала Утяшева.

Размер многоразовой марлевой повязки стандартный — 15 на 20 сантиметров.

Как марля встала на защиту уфимцев от коронавируса

«Марля по одной штучке кроится»


Кроить маски приходится поштучно — в этом, признается Утяшева, основная сложность производства:

— Маску кроим настилом — 22 см крой. Там и нарезается полосочками. Ширина полотна — 90 сантиметров, это очень удобно — сразу укладывается в шесть слоев по 15 сантиметров.

Прошивают повязки на швейной машинке.

Для того, чтобы справиться с поставленной задачей, из другого цеха швеям перевезли дополнительные машинки

С оборкой нужно? Да запросто


Мужские и женские маски не отличаются, разница в размерах есть между взрослыми и детскими: 15 стандартных сантиметров уменьшают до 13.

Тем, кто хочет приобрести маску с узорами, цех тоже старается угодить:

— Мы поэкспериментировали с резиночками, с логотипами и оборочками. Посмотрим, только же сейчас расширяемся. У нас есть свои художники и дизайнеры, — рассказывает Светлана.

Первую партию масок 7 девушек шили с 5 утра до 7 часов вечера

«Планируем производить до 10 тысяч и даже больше в день»


В день цех выпускает примерно три тысячи масок, но, как сообщает технолог, темпы собираются увеличивать:

— Планируем производить до 10 тысяч и даже больше в день.

Маска шьется в два этапа: сначала сшивают основу, а потом на специальной машинке обрабатывают срезы и пристрачивают завязки

Разработкой повязок занимаются уже неделю, а шьют всего второй день. Конечная цена на изделие пока неизвестна:

— С секундомером замеряют время работы, расход марли и на каждую единицу идет точный расчет, — поделилась женщина с корреспондентом UFA1.RU. — Шить будем, пока спрос не кончится.

Можно сделать дома


Сначала маски хотели шить из мадаполама...

Повязку, как сообщила Утяшева, очень просто сделать в домашних условиях — купите марлю, раскроите и сделайте слой с вытачками:

— Не обязательно маска должна быть марлевая, можно использовать любой хлопковый материал. Поносил два часа — постирал. Если не хотите стирать, то можно утюгом пройтись.

...а потом его заменили на более рыхлую и дешевую марлю

Все публикации на тему коронавируса вы можете прочитать по ссылке.

Если вы болеете коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем