Здоровье Всё о коронавирусе инструкция Инструкция для тех, кто подозревает у себя коронавирус

Инструкция для тех, кто подозревает у себя коронавирус

Эксперты рассказали, можно ли сдать анализы самостоятельно

В Башкирии не выявлено ни одного заболевшего коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с коронавирусной инфекцией пандемией. Официально в России на данный момент 34 человека, зараженных коронавирусом. Излечившихся пока что всего три. Информацию о распространении вируса можно наблюдать онлайн — на карте указаны все страны, где зарегистрированы случаи заражения, здесь же ведется и подсчет заболевших коронавирусной инфекцией, выздоровевших и скончавшихся от нее.

Пока уфимцам предлагают купить детский стул от смертельной инфекции и ограничивают поездки в страны-очаги — корреспондент UFA1.RU подготовил краткую инструкцию о том, что делать, если вы вернулись из стран, где распространен вирус. Помогали ему эксперты: министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин, представитель Роспотребнадзора Александр Жеребцов и главврачи инфекционной больницы и центра эпидемиологии и гигиены Радик Галимов и Анна Казак.

  1. Я вернулся из отпуска и думаю, что мог подхватить вирус. Что делать?
  2. Если симптомов нет, всё равно нужно будет находиться на карантине?
  3. Анализ на коронавирус будут брать?
  4. Какие симптомы у коронавируса? Вдруг они у меня есть?
  5. Что делать, если во время карантина появились симптомы?
  6. Сколько уфимцев сейчас на карантине?
  7. Можно ли самостоятельно сдать тест на коронавирус?
  8. Кому, кроме туристов, назначают тест на коронавирус?
  9. Сколько человек в уфимских больницах с подозрением на вирус?
  10. Куда звонить, если у меня остались вопросы?
1

Я вернулся из отпуска и думаю, что мог подхватить вирус. Что делать?

Обратитесь в поликлинику по месту жительства и вызывайте врача на дом. Обязательно «самоизолируйтесь». Туристам, прибывшим из стран с неблагоприятной обстановкой, нельзя посещать людные места — даже медучреждения, магазины и аптеки. Терапевт назначит вам анализы на коронавирус.

Желательно иметь не только отдельные посуду и белье, но и территорию. Если же жилплощадь не позволяет выделить человеку комнату и изолировать от других домочадцев, то его могут направить в резервный обсерватор — профилакторий «Родник здоровья» в селе Нижегородка. Главное — заявить о своем желании попасть в обсерватор медикам.

2

Если симптомов нет, всё равно нужно будет находиться на карантине?

Да, вызывайте терапевта на дом и изолируйтесь на две недели — больничный лист можно оформить онлайн. Выходить из дома и общаться с посторонними людьми нельзя.

3

Анализ на коронавирус будут брать?

Каждый, кто возвращается из стран-очагов, сразу же сдает анализы на коронавирус.

4

Какие симптомы у коронавируса? Вдруг они у меня есть?

Высокая температура до 39 градусов, возможны явления ринита, присоединяется кашель и становится чуть ли не постоянным, сопровождается выделением мокроты.

5

Что делать, если во время карантина появились симптомы?

Обратитесь к терапевту в домашних условиях. Если есть симптомы, то сообщайте участковому врачу, и вас госпитализируют.

6

Сколько уфимцев сейчас на карантине?

Известно, что 311 человек по республике находятся на карантине — снят с наблюдения 481 человек, потому что результаты теста на коронавирус оказались отрицательными.

Ни одного официально зарегистрированного случая заболевания в Башкирии нет.

7

Можно ли самостоятельно сдать тест на коронавирус?

Самостоятельно тест на коронавирус сдать нельзя — только по направлению врача и на бесплатной основе. В Башкирии лаборатория по особо опасным инфекциям есть только в Уфимском центре эпидемиологии и гигиены, этот центр и занимается проверкой на коронавирус.

8

Кому, кроме туристов, назначают тест на коронавирус?

Тест на коронавирусную инфекцию назначают только приезжим. Если случай заражения подтвердился, то назначат тест и тем, кто контактировал с заболевшим.

9

Сколько человек в уфимских больницах с подозрением на вирус?

По данным на 13 марта, в Уфимской инфекционной больнице под наблюдением находятся 18 пациентов, по остальной Башкирии на карантине еще 16 человек, прибывших из стран, где распространяется коронавирус.

10

Куда звонить, если у меня остались вопросы?

В Уфе заработала горячая линия — звоните по номеру 8 (347) 286–58–27, если вы подозреваете у себя или своих близких коронавирус. Специалист на линии пошагово объяснит, что делать.

Если вы или ваши знакомые заболели коронавирусом, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем