Здоровье Будь в форме Отмечаем Пасху инструкция Кулич фигуре не помеха: печем диетический пасхальный хлеб с фитоняшкой из Уфы

Кулич фигуре не помеха: печем диетический пасхальный хлеб с фитоняшкой из Уфы

Наш колумнист Алина Насырова испытала два самых популярных рецепта из интернета

Кулич — не всегда калорийное блюдо, но что получится в итоге — загадка

Пора праздников — всегда время испытаний для нашей силы воли и стройной фигуры. В канун Пасхи я решила — вместо того чтобы с грустью смотреть, как близкие уплетают за обе щеки разные вкусности, составить им «полезную» конкуренцию в виде диетических вариаций пасхального кулича.

На просторах интернета я нашла два простых рецепта ПП-куличей, которые якобы по вкусу не уступают его классическому исполнению, и сразу же перешла к их воплощению в жизнь. Рассказываю, что из этого получилось.

Как Алина ни билась, но скрыть «хромоту» выпечки не смогла

Рецепт 1. Низкокалорийный кулич на кефире


Ингредиенты: овсяные отруби — 50 г, овсяная мука — 50 г, кефир — 50 г, цукаты и орехи — 50 г, разрыхлитель — 1 ч. л., 2 яйца, по желанию сахарозаменитель.

Самый диетический состав продуктов меня сразу подкупил. Я смешала все ингредиенты в блендере, поглядела на полученную массу и сразу вспомнила до боли знакомый «овсяноблин». Только мне предстояло не запечь его в виде блина на сковороде, а выложить тесто в форму для выпекания куличей и поставить в духовку на 30 минут.

Итог: «блюдо», которое вскоре я достала из духовки, получилось в стиле «это фиаско, братан!» — совсем непрезентабельное. И даже цукаты, орехи, декоративные кондитерские посыпки, к сожалению, не спасут ситуацию — кулич вышел твердым и на вид «рваным». Но на вкус все не так плачевно — кажется, что ешь хлеб с орехами и цукатами.

Калорийность кулича из указанных ингредиентов составляет примерно 400 калорий!

А на вкус, как призналась Алина, выпечка оказалась хороша 

Рецепт 2. Низкокалорийный кулич с творогом


Ингредиенты: овсяные отруби — 50 г, овсяная мука — 50 г, творог — 100 г, орехи и цукаты — 50 г, 2 ст. ложки молока, заменитель сахара/стевия — по вкусу.

На этот раз полученная смесь подавала больше надежд, чем первая.

А когда к тесту я добавила творог, масса стала более оформленная и объемная. В форме для запекания она отправилась в духовку на 30 минут.

Итог: на вид этот ПП-кулич оказался более симпатичным, на вкус мягче и нежнее, чем первый. Такой кулич и на стол поставить нестыдно!

Калорийность кулича из указанных ингредиентов составляет примерно 500 калорий.

Увы, оба кулича — слишком «дальние родственники» традиционного пасхального хлеба

Буду честной: оба кулича — слишком «дальние родственники» традиционного пасхального хлеба. После многочасового эксперимента на кухне я пришла к выводу, что найти альтернативу старому доброму рецепту кулича тяжело. Советую заранее оставить в своем дневном рационе место на кусочек кулича, а на следующий день как следует отработать его на тренировке!

Если у вас есть интересная информация, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем