Город Здоровье Красота — страшная сила: уфимка поплатилась за поход к домашнему косметологу

Красота — страшная сила: уфимка поплатилась за поход к домашнему косметологу

Корреспондент Ufa1 выяснил, куда жаловаться на некачественные услуги

Комки на лице от некачественных инъекций до сих пор мучают девушку

Удобно, дешево, доступно: такие аргументы используют уфимцы, когда нахваливают специалистов, оказывающих услуги на дому. Домашние косметологи и вовсе нарасхват: в салонах красоты цены на их услуги кусачие, а сделать маникюр и нарастить ресницы ох как хочется. Вот только заканчиваются такие эксперименты плачевно: в лучшем случае в погоне за красотой дамы впустую выбрасывают деньги. В худшем — здоровью клиенток псевдомастера наносят серьезный вред.

Куда бежать и кому жаловаться в таких ситуациях, разбирался корреспондент портала Ufa1.

На лице — синяки и комья

Диана решилась на преображение у домашнего косметолога неспроста. Девушка сама работает в индустрии красоты и решила, что и другие специалисты так же добросовестно относятся к своему делу.

— Я увидела объявление и списалась с мастером Эллой (имя изменено. — Прим. ред.). Она рассказала, что предлагает полный спектр косметологических услуг на дому. Цены были вполне приемлемые, и я записалась на прием.

Диана решилась на увеличение скул специальным филером (вещество, которым косметологи обычно заполняют морщины. — Прим. ред.), а также решила с помощью инъекций убрать «синяки» под глазами.

— Элла насчитала за услуги 19 тысяч, я честно вытерпела все процедуры. Специалист предупредила, что результат надо ждать через пару дней. А если скулы так и «не вырастут», то филер можно будет добавить, — продолжает Диана.

Мастер предложила выгодные условия

Увы, желаемого эффекта девушка не увидела ни на следующий день, ни в обещанный срок. На жалобы возмущенной клиентки мастер реагировать не спешила.

— Элла сказала, что у нее умер родственник, она улетает в Москву и пока принять меня не может. В это же время я предложила подруге записаться к ней. На удивление, ей косметолог заявила, что готова принять ее в любой день. Про панихиду и поездку — ни слова!

А дальше стало еще хуже: вместо красивых скул на лице Дианы проступили синяки и комки. Корректировать такую бездарную работу девушка не видела смысла и решила просто вернуть деньги.

— Я боялась, что получила после ее услуг серьезные проблемы. Сфотографировала лицо, все расписала и попросила вернуть деньги, хотя бы половину стоимости, — говорит Диана. — Но отвечать мне Элла перестала.

Косметолог попросила подождать возврата денег из-за семейной трагедии

Без красоты и без денег

Куда бежать с проблемой, Диана не знала. Она сделала копии переписки и разместила свои возмущенные посты в соцсетях.

— Я понимаю, что сама виновата в том, что доверилась этой девушке. Она принимала меня в спальне без перчаток и не подписывала никакого договора. Но я сама мастер по маникюру и привыкла добросовестно выполнять работу. Любой отколотый ноготок я либо исправляю, либо возвращаю деньги, — делится переживаниями Диана.

На звонки и сообщения Элла ни разу так и не ответила. Знакомые предлагали девушке обратиться с заявлением в суд. Но Диана решила не тратить нервы и время — решила записаться к сертифицированному пластическому хирургу и исправить погрешности домашнего косметолога.

На гневный пост Дианы откликнулись и другие уфимки, пострадавшие от рук домашних специалистов — они попали в руки мастеров без документов и сертификатов. И все истории — как под копирку: испорченная внешность и никаких извинений и возврата денег.

Вскоре домашний специалист и вовсе перестал отвечать

Доказать сложно

В МВД республики рассказали, что подобные заявления к ним пока не поступали: с жалобами на некачественные услуги чаще обращаются в Роспотребнадзор. Если ситуация доходит до уголовной статьи «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», то с проблемой разбираются в Следственном комитете.

Но и в Роспотребнадзоре Башкирии берутся не за любой случай — как правило, занимаются нарушениями, связанными с неисполнением договорных обязательств.

— Часто граждане жалуются на некомпетентность специалистов или отсутствие лицензии у организации, которая предлагает медицинские услуги. Такие жалобы мы принимаем и работаем по ним. В последнее время поступает много обращений от клиентов косметологий, где за услуги требуют баснословные деньги, навязывая кредиты и рассрочки. Но вот без договоров доказать что-либо сложно, — ответили в надзорном ведомстве.

За помощью — в суд

По словам адвоката, руководителя Демского специализированного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Валерия Харисова, подобные проблемы нужно решать в судебном порядке.

— Клиентам таких косметологов нужно написать заявление в суд или сообщить в прокуратуру о незаконной деятельности косметолога, — пояснил Валерий Харисов. — Как правило, исходя из практики, в ходе заседания стороны идут на мировую. И нерадивые специалисты возвращают деньги клиентам.

Фото: Диана Г./Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем