Здоровье В Башкирии растет заболеваемость гриппом. Школы и детсады отправляют на карантин

В Башкирии растет заболеваемость гриппом. Школы и детсады отправляют на карантин

Как отмечает Роспотребнадзор, в республике «небольшая вторая волна»

В Башкирии закрыли несколько школ на карантин  | Источник: Тимур Шарипкулов / UFA1.RU В Башкирии закрыли несколько школ на карантин  | Источник: Тимур Шарипкулов / UFA1.RU

В Башкирии закрыли несколько школ на карантин

Источник:

В Башкирии растет количество заболевших гриппом и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора республики, за последнюю неделю заболеваемость выросла почти на 11% — заразилось около 26 тысяч человек, половина из которых дети до 14 лет. На карантин полностью закрыли две школы и один детсад.

Есть и частичные закрытия. В 14 школах республики на карантине 24 класса, также закрыты 24 группы в 9 детских садах. Больше всего болеют вирусом гриппа А, но в ведомстве отмечают, что его скоро заменит другой тип вируса.

— Это свидетельство того, что идет небольшая вторая волна. «Хвост» эпидподъема всегда из гриппа B. Он протекает с симптомами, аналогичными другим вирусам, также может давать осложнения в виде бронхитов и пневмоний, — уточнили в ведомстве.

Ранее главный эпидемиолог Минздрава Башкирии и главный врач республиканской клинической инфекционной больницы Азат Мухаметзянов отмечал, что нынешняя ситуация по заболевшим — стандартная для конца зимы. По его словам, резкого подъема заболеваемости нет.

— Чаще болеют дети, это ОРЗ и грипп. В основном болеют те, кто не привит от гриппа. Для профилактики нужно избегать большого скопления людей, носить маску и менять ее каждые 2 часа, а также нужно тщательно мыть руки, — дал совет Мухаметзянов.

На прошлой неделе Роспотребнадзор сообщал о закрытии четырех детских садов в двух районах Башкирии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления